В областном центре состоялся круглый стол для сахалинских шеф-поваров, на котором островным специалистам представилась улучшить свои профессиональные навыки. Спикерами мероприятия выступили президент Chefs Team Russia Николай Сарычев, вице-президент Максим Копылов и амбассадор сообщества на Дальнего Востока Евгений Шелудков.

Прежде чем раскрывать секреты поварского дела, приезжие эксперты познакомились с местными профессионалами и оценили сферу услуг на острове. Николай Сарычев – президент сообщества и ему уже доводилось бывать в островной столице:

— Я наблюдаю, что происходит на Сахалине И сравнивая с некоторыми другими регионами, сразу видится большая разница. В Южно-Сахалинске есть огромный, хороший обучающий центр для поваров, где подготавливают компетентных специалистов. Это все говорит о том, что на острове думают о завтрашнем дне, в том числе и о туризме.

В рамках круглого стола поднимались вопросы перспективы развития региона, обсуждались планы развития кулинарного искусства на Сахалине, а также возможности профессионального роста для подрастающего поколения поваров. Кроме того, именитые шефы провели серию мастер-классов для студентов колледжа, на которых главной темой были локальные сахалинские продукты. Под наставничеством шеф-поваров сахалинские студенты учились готовить изысканные блюда из рыбы и морепродуктов в новой интерпретации.