В Южно-Сахалинске специалисты администрации города совместно с участниками дорожного общественного совета продолжают работу по приемке городских улиц после устранения дефектов, выявленных ранее дорожными службами и волонтерами. Сегодня начали принимать проспект Мира: первый участок от пр. Победы до ул. Емельяновна.

По информации МКУ «Управление мониторинга дорожного хозяйства и благоустройства», на всем протяжении пр. Мира было выявлено более 500 дефектов (около 4,5 тысяч кв. м). На сегодняшний день все они устранены. Это аварийные выбоины, которые нарушают требования безопасности дорожного движения. Но работы продолжаются. На дорожном полотне имеются и другие виды дефектов: пучины, просадки, трещины и т.д. Сейчас подрядчики продолжают их устранение методом сплошного асфальтирования. Сегодня работы идут на участке пр. Мира от ул. Пограничной до ул. Емельянова.

Как отметил член дорожного общественного совета Олег Меркушев, в последние годы в Южно-Сахалинске взят высокий темп ремонта дорог, и уже к началу лета в городе дороги оперативно подготовлены к сезону. Между тем, нельзя отрицать, что есть проблемы. Поэтому важно, что обычные жители: водители и пешеходы, имеют возможность указать администрации и подрядчикам на недочеты.

- Сегодня заранее проехал этот участок, чтобы посмотреть, что было выполнено. Ехать достаточно комфортно. Но мы обратили внимание на проблему сопряжения дорожного полотна с люками. С этим есть сложности, - говорит Олег Меркушев. - Все наши объективные замечания специалисты мэрии зафиксировали.

Участок принят с замечаниями общественников. Всего совместному обследованию подлежат порядка 20 участков дорог. Завтра общественники снова выйдут на пр. Мира на участок от пр. Победы в северном направлении. Затем по плану - ул. Железнодорожная.

Напомним, мэр города Сергей Надсадин поставил задачу до 1 июня привести в порядок дороги в центральной части города, срок в планировочных районах - до 15 июня.