В Южно-Сахалинске состоялось собрание будущих жильцов нового квартала «Авангард», строительство которого сейчас ведется в районе перекрестка улиц Пограничной и Комсомольской (16 мкр).

Ранее планировалось, что квартиры новоселам будут переданы весной 2021 года, однако по объективным причинам сроки сдвинулись на сентябрь. Компания-застройщик ООО «Рыбоводстрой» приняла решение сообщить об этом людям лично в формате очной встречи, чтобы разъяснить ситуацию и ответить на все интересующие вопросы.

Во время небольшой презентации исполнительный директор компании Никита Вернер рассказал собравшимся об этапе готовности домов: завершается монтаж фасада, внутренняя отделка помещений, идет благоустройство.

Также будущим жильцам напомнили, что при строительстве будет реализован принцип "двор без машин" с акцентом на детские и спортивные площадки, озеленение, благоустройство. Для автомобилей - подземные стоянки (для каждого дома) и два многоуровневых паркинга, гостевые парковки по периметру, система видеонаблюдения.

- Все материалы необходимые для завершения работ в наличии, поэтому мы будем готовы начать передавать квартиры в сентябре, - сказал Никита Вернер

Что касается причин задержки, то их несколько — небольшие корректировки внес период ограничений из-за пандемии прошлой весной, затем необходимо было синхронизировать действия таким образом, чтобы завершить работы по благоустройству возле секции, которая будет заселена первой и оградить территорию от той части, где будет продолжаться строительство. Еще из причин - смещение сроков подключения инженерных сетей. Ресурсоснабжающим организациям необходимо было произвести большой объем работ по прокладке и подключению сетей тепло-и энергоснабжения. Эта работа на стадии завершения.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Денис Ю и главный архитектор города Максим Ефанов, которые также присутствовали на встрече, напомнили предысторию проектирования жилого комплекса. Администрация Южно-Сахалинска, предоставляя землю под застройку, поставила общую и для себя, и для строителей задачу — возвести современный микрорайон с качественным жильем и инфраструктурой. Кроме того, по договору часть стандартного жилья будет выкуплена для нужд муниципалитета по решению программных задач. Поэтому администрация города держит на контроле все этапы строительства и следит за соблюдением концепции застройки территории, которая была утверждена ранее.

Строительство ведется в соответствии с утвержденной концепцией. Единственная корректировка — расцветка фасадов домов, изменения согласованы с администрацией. Стоит задача воплотить в жизнь проект именно в том виде, который был разработан и утвержден. Чтобы картинка не отличалась от того, что будет построено в реальности. Поэтому администрация следит и за архитектурой и за благоустройством. Концепцией предусмотрено также строительство детского сада и школы. Ведутся переговоры о возможности строительства в рамках государственно-частного партнерства.

Опыт организации очных встреч с застройщиком показал эффективность. Компания ООО «Рыбоводстрой» и администрация города планируют и далее проводить подобные мероприятия с будущими жителями других домов.