В областном центре стартовала акция «Внимание-дети!». В этом году мероприятие разбито на два этапа — перед началом летних каникул (до 4 июня) и перед выходом на учебу (с 23 августа по 5 сентября).
Организаторы акции - департамент образования, ОГИБДД УМВД России по Южно-Сахалинску и педагоги школ областного центра.
Как отмечают специалисты, именно в летние месяцы и с началом нового учебного года происходит увеличение количества ДТП с участием несовершеннолетних.
Основная задача акции «Внимание — дети!» и других проводимых в эти периоды акций — привлечь и акцентировать внимания всех участников дорожного движения к обеспечению безопасности детей на дорогах.
В каждой образовательной организации города разработаны локальные планы проведения мероприятий с детьми в рамках акции, с ними можно ознакомиться на сайтах образовательных организаций. К участию приглашают и родительскую общественность.
В образовательном процессе школьникам напоминают, как важно ориентироваться в дорожной ситуации, быть дисциплинированным участником движения, осмотрительным и осторожным, и, конечно, заметным (использование световозвращающих предметов на одежде и портфелях детей).