В школе №8 Южно-Сахалинска состоялось торжественная церемония открытия двух парт героя, посвященных генерал-лейтенанту Валерию Асапову. В торжественной церемонии принял участие мэр города Сергей Надсадин.

На обычных ученических партах в 7-ом и 8 классах размещены портрет, биографические данные, послужной список и боевые награды Героя Российской Федерации генерал-лейтенанта Валерия Асапова.

Школа №8 Южно-Сахалинска носит имя Валерия Асапова с 2017 года. Большое внимание в учреждении уделяется патриотическим мероприятиям, посвященным Валерию Григорьевичу: в течение года здесь проходят военно-спортивные состязания, классные часы. Ранее в рамках общероссийского проекта две парты героя появились в младших классах, в этом году ученические столы с информацией о военнослужащем и его подвиге открыли и в среднем звене.

В торжественном мероприятии, посвященном этому событию, приняли участие вдова героя Ольга Асапова, педагоги и ученики, представители общественных организаций, областной Думы, вице-мэр Елена Федорова, директор департамента образования Светлана Захарова, а также люди, которые лично знали Валерия Григорьевича. По традиции мероприятие началось с внесения флага Российской Федерации и исполнения государственного гимна. С приветственным словом выступил мэр Сергей Надсадин. Обращаясь к ребятам и педагогам, глава города подчеркнул, что генерал-лейтенант был истинным патриотом, человеком несгибаемой силы воли, на которого хочется равняться.

Важно, что с юных лет наши дети растут на примерах героев. Ведь во многом именно в школе закладывается тот настрой, внутреннее ощущение моральных и нравственных качеств, которые ведут человека дальше по жизненному пути, – отметил Сергей Надсадин.

Воспоминаниями об интересных моментах из жизни и воинской службы Валерия Григорьевича со школьникам поделилась Ольга Асапова. Она рассказала ребятам о личностных качествах, которые супруг проявлял с самого детства, о причинах, почему он решил служить в Вооруженных силах, а также пожелала ребятам стремиться к высоким результатам в учебе, верить в свои силы, быть целеустремленными, трудолюбивыми.

 Валерий Григорьевич Асапов с отличием окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное дважды Краснознаменное училище им. Ленинского комсомола (ныне - Рязанское высшее воздушно-десантное командное ордена Суворова дважды Краснознаменное училище им. генерала армии В.Ф. Маргелова), а также Военную орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменную ордена Суворова академию им. М.В. Фрунзе (2000) и Военную академию Генерального штаба ВС РФ (2011). Прошел несколько горячих точек, имел боевые ранения. В мае 2007 года тогда еще полковник Асапов был переведен из ВДВ в Сухопутные войска и назначен командиром дислоцированной на Южных Курилах 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии - единственного подобного соединения в Вооруженных силах РФ. Во второй раз он прибыл в островной регион в 2014 году уже в качестве командира 68-го армейского корпуса, штаб которого находится в Южно-Сахалинске. В 2017 году Асапов был назначен старшим группы российских военных советников в Сирии. Погиб 24 сентября 2017 года при исполнении воинского долга.