Правилами благоустройства, действующими на территории городского округа, установлено, что грузы, при перевозке которых существует угроза просыпания, перед транспортировкой должны быть накрыты. Эти требования обязательны к исполнению юридическими и физическими лицами.

Между тем, сотрудниками отдела контроля за сохранностью автомобильных дорог департамента общественной безопасности и контроля регулярно выявляются факты перевозки различных сыпучих грузов без укрывного материала.

Так, основными местами концентрации техники с такого рода грузами являются въезды в город со стороны Корсакова, Холмска, карьеров в районе Уюна и т.д.

Груз без укрывного материала вызывает дополнительное пыление и создает потенциальную опасность для участников дорожного движения.

Лица, допустившие просыпание груза на проезжую часть, подлежат привлечению к административной ответственности по ст. 12.33 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей; на должностных лиц — 25 тысяч рублей; на юридических лиц — 300 тысяч рублей.