В ходе мониторинга городского пространства департаментом общественной безопасности и контроля выявлен ряд актов вандализма, автором которых, предположительно, является один человек.

Обзор Интернет-данных, находящихся в свободном доступе, показал, что к совершению указанных действий, возможно, причастен житель Южно-Сахалинска, разместивший в своих интернет-аккаунтах фото и видео процесса нанесения граффити, а также изображения, пропагандирующие употребление, предположительно, наркотических средств.

Материалы муниципального контроля переданы в УМВД России по Южно-Сахалинску, где по данному факту организована процессуальная проверка.
Отметим, несогласованные изображения на фасадах являются не только нарушением правил благоустройства, но и могут образовывать признаки таких преступлений, как вандализм и умышленное повреждение чужого имущества, ответственность за совершение которых предусмотрена статьями 214, 167 УК РФ (санкции - значительные штрафы и лишение свободы). В случае, если собственнику объекта не причинен значительный ущерб, казанные действия могут образовывать такое административное правонарушение, как умышленное повреждение чужого имущества, предусмотренное ст. 7.17 КоАП РФ.

Администрация областного центра обращает внимание владельцев помещений и строений, что согласно правилам благоустройства, содержание территории и элементов благоустройства — обязанность собственника объекта. В связи с чем, надписи и граффити необходимо закрашивать тон с цветом фасада. Ущерб, причиненный правонарушителем, в данном случае подлежит взысканию с него в гражданско-правовом порядке.

О фактах вандализма и порчи имущества в виде нанесения граффити необходимо своевременно сообщать в УМВД России по Южно-Сахалинску по телефону дежурной части (8-42-42) 789-405.