В Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин обозначил ряд ключевых направлений и задач по улучшению экологической обстановки в стране. В том числе это сокращение углеродных выбросов.

Как отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, муниципалитет совместно с правительством области решают эту задачу несколькими путями.

Так, в Южно-Сахалинске переведены на газ практически все котельные «Сахалинской коммунальной компании», в том числе в планировочных районах города. Газифицировано более девяти тысяч домовладений/квартир. До конца года планируется подключить к системе газоснабжения еще порядка 500 новых абонентов. Ключевую роль в этом процессе играют компенсационные выплаты жителям на газификацию своих домов — это более 200 тысяч рублей.

Отметим, что после озвученной президентом Владимиром Путиным задачи — о том, что граждане не должны платить за подключение к газовым сетям, работа по газификации частных домовладений выйдет на новый уровень.

И сегодня вопросы газификации и посылов, которые в Послании Федеральному Собранию обозначил президент, обсудили мэр Сергей Надсадин и генеральный директор АО «Газпром газораспределение ДВ» Георгий Шперлинг. Участники встречи отметили важность того, что сегодня на самом высоком государственном уровне вопросам газификации уделяется особое внимание. Также Сергей Надсадин и Георгий Шперлинг совместно с профильными руководителями мэрии обсудили обеспечение доступности газификации и расширения опорной сети газопроводов Южно-Сахалинска, ликвидации административных барьеров при подключении потребителей, организации охранных зон газовых сетей в Южно-Сахалинске и др.

Также среди направлений деятельности администрации - перевод на газ транспорта. За последние годы переоборудовано и закуплено для работы на природном газе более 1380 единиц автотранспорта и спецтехники. Также в рамках реализации национального проекта «Экология» действует механизм компенсационных выплат на возмещение затрат по переводу на газ личного авто горожан - до 150 тысяч рублей. Всего с начала действия программы мерой поддержки воспользовались уже 600 южносахлинцев.

В Южно-Сахалинске активно развивается сеть сервисных центров, занимающихся переоборудованием автомобилей. Как рассказал генеральный директор ООО «Специализированный центр «СахалинГазАвто» Георгий Сырхаев, даже не специалисту понятно, что газ (компримированный метан) дает гораздо меньше вредных выбросав в атмосферу, чем другие виды топлива.

- Я полностью поддерживаю вектор, который взял город и правительство области в вопросе перевода автомобилей на альтернативные виды топлива. Это безусловно будет пользой для Южно-Сахалинска в первую очередь из-за его географического положения. Мы видим, что горожане это тоже понимают, поток желающих перевести авто на газ растет. Только наша компания за 7 лет переоборудовала около тысячи автомобилей. За это время мы накопили достаточный опыт, чтобы выполнять эту работу квалифицировано, в соответствии со всеми стандартами. Водители уже на конкретных примерах переоборудованных авто видят плюсы. Это безопасно, экологично и, что немаловажно, экономит семейный бюджет, – делится мнением Георгий Сырхаев.

Напомним, ранее правительство Сахалинской области сообщило о планах в течение ближайших пяти лет создать систему управления выбросами парниковых газов и достичь углеродной нейтральности: перевести транспорт на газомоторное топливо и электрические виды энергии, а также газифицировать все котельные.