Специалисты ГБУЗ «Южно-Сахалинская детская городская поликлиника» проводят диспансеризацию детей во всех дошкольных учреждениях. Как и для взрослого населения, обследованию подлежат не все малыши, а только определенной возрастной категории.

Как отметил заместитель директора департамента образования Игорь Логинов, такой формат, когда медики выезжают в сад и обследуют группы детей, - ежегодная практика. Сейчас осмотр проводят малышам 2015 и 2018 годов.

Сегодня в ДОУ № 47 «Ягодка» врачи осмотрели 60 дошкольников. В общей сложности диспансеризацию в детских садах в этом году должны пройти порядка 6 тысяч детей.

Встречи со специалистами на базе детского сада очень удобны и для родителей.

Не надо отпрашиваться с работы и брать талон к специалистам, вместе с тем можно получить квалифицированную медицинскую помощь, тем более что при желании родителям разрешено присутствовать при осмотре и на месте получить консультацию. Если нет возможности, воспитатели сопровождают малышей, а после уже медсестра детского сада всё разъяснит, если будут вопросы, - рассказала мама одной из воспитанниц детского сада «Ягодка» Ирина С.

Предварительно коллектив детского сада провел большую подготовительную работу с родителями. Через педагогов были оформлены все необходимые документы на обследования, организована сдача анализов. Как рассказала и.о. заведующей детского сада «Ягодка» Ульяна Слабкина, администрация учреждения также подготовила кабинеты для осмотров узких специалистов — например, окулиста, требующие специальных условий.

Если медики отмечают, что во время диспансеризации диагностируют какие-то нарушения здоровья детей, то их направляют на дальнейшее дообследование.

Как отметили в детском саду «Ягодка» в дополнение к общей работе по сохранению здоровья малышей педагоги проводят тематические занятия с детьми, беседы с родителями, семейные фестивали, призванные напомнить о важности здорового образа жизни и способствовать формированию правильных привычек и культуры питания.