В детском технопарке «Кванториум» при гимназии № 3 подвели итоги фестиваля «ЭкоВесна». В течение двух недель в учреждении проходили конкурсы и мастер-классы, посвященные вопросам защиты окружающей среды.

Одним из завершающих мероприятий стал мастер-класс «Вторая жизнь пластика», который для всех желающих провел наставник Проробоквантума Александр Коломиец. Эксперт рассказал о проблемах переработки пластика в современном мире, а также о возможностях повторного использования материала с целью снижения уровня загрязнения окружающей среды. Свои изобретения представили и сами ученики. В частности, о своей разработке — прототипе станка для переработки пластиковых бутылок присутствующим рассказал кванторианец Дмитрий Наумкин. С этим устройством он выступит на заключительном этапе всероссийской олимпиады по технологии в Санкт-Петербурге и Москве.

Отметим, что фестиваль «ЭкоВесна» был организован в рамках проекта «Вторая жизнь пластика», поддержанного фондом социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи». На средства гранта были приобретены дробилки, которые измельчают пластик. Далее материал перерабатывается в филамент для 3D принтера и пластины, из которых можно вырезать новые вещи на лазерном станке. Его работу продемонстрировали гостям мероприятия.