Специалисты департамента городского хозяйства продолжают мероприятия по отлову животных без владельцев. Работа ведется, в том числе, на основании обращений от горожан.

Оставить заявку необходимо в приемную департамента городского хозяйства по телефону: 300-765 доб.1 или 2.

Напомним, согласно действующему законодательству, безнадзорные животные изымаются с улиц для проведения ветеринарно-профилактических мероприятий - кастрации, стерилизации, вакцинации и чипированию. После этого их отпускают. Под контролем оставляют в частных питомниках, определенных на конкурсной основе, только агрессивных и больных особей. Кроме того, агрессивные собаки уже не подлежат усыплению - это допустимо только, если животное страдает от продолжительной и мучительной боли от неизлечимой болезни. Однако условия любого приюта имеют фактические ограничения по возможностям принять животных. В связи с чем, на территории областного центра ведется работа по строительству муниципального приюта для животных без владельцев. Средства на проектирование выделены правительством Сахалинской области.

Подготовлено техническое задание на выполнение работ по проектированию и инженерным изысканиям под новый объект на 1500 мест, соответствующий всем современным нормам содержания безнадзорных животных. Сейчас ведется работа по подготовке проекта контракта на определение подрядчика. По итогам разработки проектно-сметной документации и прохождения экспертизы планируется, что в 2022 году будет начато строительство.

Всего с марта прошлого года отловлено около 900 животных, из них выпущено обратно или передано новым владельцам 645 особей, а 323 животных признаны агрессивными или больным и размещены в приюте на постоянной основе. В 2021 году отловлено 333 животных, из них 52 особи отпущены после проведения всех манипуляций или переданы новым владельцам.