В рамках общегородского месячника чистоты предприятия Южно-Сахалинска активно включились в общую работу, призванную максимально быстро после зимы привести город в порядок.

Инициативные коллективы предприятий различных форм собственности через МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» получают закрепленные участки города, на которых им предстоит провести субботники. Муниципалитет обеспечит инвентарем и окажет помощь в ряде моментов. Желающие присоединиться могут обращаться в рабочие часы по телефонам 300-461 (доб. от 2 до 11).

Многие компании помогают ресурсами и услугами. Так, предприятие «ЭкоШина-Сахалин» весь апрель принимает от населения на утилизацию автомобильные покрышки. Необходимо только предварительно записаться с 9.00 до 17.00 по телефону +79140970469.  

- Только за три дня с момента анонсирования нашей акции к нам привезли свыше 500 шин. Это порядка 25 тонн. Мы переработаем их в крошку, которая пойдет на производство плитки, резинового покрытия. Средняя цена утилизации на рынке Сахалина - 12 рублей за 1 кг. А так у жителей есть возможность внести свой вклад в экологию и сэкономить, - рассказал руководитель предприятия Алексей Поляков.

Напомним, в областном центре с 1 по 30 апреля объявлен месячник по санитарной очистке городских территорий.

Запланированы общегородской и всероссийский субботники - 17 и 24 апреля, а также «чистые пятницы». В дни общегородских уборок полигон ТБО 17 и 24 апреля будет бесплатно принимать мусор от хозяйствующих субъектов и физических лиц. Если по каким-либо причинам вывезти мусор в эти дни возможности нет, необходимо обратиться по телефону: 300-461 (доб. от 2 до 11), оставить заявку и вывезти мусор в любой день в течение апреля.