Дважды в год проверку работоспособности гидрантов проводят служащие Федерального пожарного надзора. Подобных гидрологических сооружений на территории городского округа более 700 штук. Их обслуживание и мониторинг коммунальные службы ведут в постоянном режиме.

Гидранты проверяют с помощью пробного пуска воды, обращая внимание на отсутствие протечек и трещин, герметичность клапанов (плотность закрытия гидранта), а также замеряют уровень давления.

Правилами противопожарного режима организациям, эксплуатирующим водопроводные сети с пожарными гидрантами, предписано дважды в год проводить обязательную проверку их работоспособности, с составлением акта и последующим уведомлением противопожарной службы. Как правило, эта работа осуществляется в период с мая по июль, но в этом году теплая погода и малоснежная зима позволит начать эту работу раньше. Коммунальные компании совместно с представителями противопожарной службы разрабатывают график проверки гидрантов.

На сегодня специалисты МКП «Городской водоканал» и АО «СКК» закончили предварительную экспертизу технического состояния гидрантов, на балансе которых находится 606 и 105 пожарных устройств соответственно.

Еженедельно сотрудники АО «СКК» проводят обход: осматривают конструкции визуально, проверяют работоспособность запирающих устройств. На данный момент все наши гидранты находятся в рабочем состоянии, подъездные пути расчищены, крышки люков закрыты. Все готово к работе в любой момент, — рассказал начальник цеха водопроводно-канализационного хозяйства ОА «СКК» Василий Касьян.

Отметим, что гидранты используются не только для пожаротушения, но и при промывке сетей и сбросе воды для устранения утечек на определенных участках водопровода.