В день информирования об аутизме Южно-Сахалинск присоединился к общероссийскому инклюзивному фестивалю #ЛюдиКакЛюди. Образовательные мероприятия, выставки и мастер-классы для особенных детей и их родителей будут проходить и завтра.

Напомним, 2 апреля во всем мире проходят акции и мероприятия, посвященные Всемирному дню информирования об аутизме. Одно из таких событий - ежегодный всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди. В областном центре региональная площадка фестиваля проводится впервые. Ее организатором выступило автономная некоммерческая организация (АНО) помощи детям с расстройством аутистического спектра (РАС) «Открытое сердце острова».

Мероприятия программы фестиваля #ЛюдиКакЛюди (2 апреля.рф) нацелены на то, чтобы рассказать окружающим, что такое аутизм, как живут с таким диагнозом, как можно помочь и поддержать детей и взрослых с РАС.

- Наша главная задача - еще раз обратить внимание на проблему аутизма. В современном обществе до сих пор существует множество неверных стереотипов, связанных с этим заболеванием. Мы говорим об инклюзии и вовлечении таких детей в социум, но такие семьи в повседневной жизни до сих пор сталкиваются с множеством проблем. С этим было связано желание создать общественную организацию для возможности ведения масштабной информационной и разъяснительной работы, - рассказала учредитель АНО «Открытое сердце острова» Алена Полудённая. - Мы только в самом начале пути, и отрадно, что находим поддержку в этом вопросе в самых разных инстанциях. Большую помощь нам оказывают в администрации Южно-Сахалинска. Сегодня мы сотрудничаем с департаментом образования, социальной политики, курирующим данное направление вице-мэром Еленой Федоровой. Я надеюсь, что совместными усилиями нам удастся сделать жизнь аутистов и их семей в нашем городе более комфортной.

АНО помощи детям с расстройством аутистического спектра «Открытое сердце острова» в Южно-Сахалинске зарегистрировано в октябре 2020 года. Объединение ведет свою деятельность более полутора лет и выросло на базе клуба «Открытое сердце», существующего под патронатом отделения общественной организации «Союз женщин России» и его председателя Елены Столяровой. Сегодня «Открытое сердце острова» объединяет порядка 90 семей из Южно-Сахалинска, воспитывающих детей с аутизмом и РАС.

- Для нас очень важно, чтобы Южно-Сахалинск был городом с комфортной средой для всех категорий горожан и южносахалинцы могли раскрыть свои возможности максимально полно. Для этого действуют областные и муниципальные программы, мы активно содействуем общественным инициативам и всячески готовы поддержать всех, кто готов включиться в совместную работу, - отметила вице-мэр Южно-Сахалинска Елена Федорова.

В рамках фестиваля #ЛюдиКакЛюди и Всемирного дня информирования об аутизме в Южно-Сахалинске состоялся ряд мероприятий. Так, для родителей провели информационный онлайн-марафон с консультациями специалистов, работающих с детьми с аутизмом и задержками психоречевого развития. Эксперты говорили о специфике обучения детей с аутизмом, привитии им социальных навыков, адаптации в семье и обществе, отличиях инклюзивного и интегрированного образования. Запись эфира доступна по ссылке https://youtu.be/5BJGW7EpC8k

Еще один онлайн-проект АНО «Открытое сердце острова» - выставка творческих работ детей и взрослых с аутизмом: https://www.youtube.com/watch?v=VinGT5gx_DI.

Для детей младшего и старшего школьного возраста с РАС провели кулинарный мастер-класс в ТЦ «Аллея». Его участниками стали 25 особенных ребят, которых научили готовить пиццу и пряники.

- Мы первый раз проводим мастер-класс для особенных деток, для нас это очень волнительно и ответственно, - подчеркнула шеф-кондитер кулинарной студии «Трюфель» Елена Василюк. - Проблема аутизма сегодня стоит очень остро и глобально, детей с этим заболеванием становится все больше и мы надеемся, что наше участие поможет привлечь внимание к вопросу, и другие предприятия присоединятся к социализации особенных детей.

На этом мероприятия фестиваля #ЛюдиКакЛюди в Южно-Сахалинске не заканчиваются. Завтра, 3 апреля, в 11.00 родителей особенных детей ждут на семинар «Программы адаптации и формирование навыков социального взаимодействия для родителей и педагогов», который пройдет по адресу: ул. Горького, 58, офис № 68. Вход свободный.

Также в субботу в 15.00 на территории парка им. Гагарина у озера Верхнее состоится прогулка-фотосессия для детей и взрослых с аутизмом, одновременно волонтеры проведут информационную акцию Всероссийского фестиваля #ЛюдиКакЛюди.

В Южно-Сахалинске 81 ребенок с РАС посещает детские сады, 39 ребят с данным заболеванием обучаются в школах. В регионе 100 детей с аутизмом имеют инвалидность. По открытым данным каждый 59-й ребенок в мире рождается с аутизмом.