На торжественном мероприятии, посвященном празднованию 30-летия южно-сахалинской школы №26, собрались учителя и ветераны системы образования, выпускники разных лет и учащиеся школы, официальные лица.

Впервые образовательное учреждение открыло свои двери для юных южносахалинцев 1 апреля 1991 года. Только за последние 5 лет учреждение выпустило 259 выпускников, более половины из которых окончило школу на «4» и «5». Сейчас здесь обучаются 1600 человек. Ежегодно ребята демонстрируют отличные успехи, становятся победителями городских и областных школьных олимпиад, принимают активное участие в проектно-исследовательской деятельности и культурной жизни областной столицы.

- В нашей школе мы стараемся создать для ребят максимально комфортные  условия для их всестороннего развития, реализации в спорте, творчестве, общественной деятельности. И так приятно видеть, как ребята с большим энтузиазмом и интересом стремятся к знаниям и достойно представляют Южно-Сахалинск как на интеллектуальных конкурсах, так и общегородских культурных мероприятиях. И я всегда с гордостью отмечаю, что наш педагогический коллектив — это настоящие профессионалы своего дела, увлеченные и талантливые люди, - отметила директор МАОУ СОШ № 26 Лира Спесивцева.

Все эти годы школа стабильно поддерживает высокий профессиональный уровень коллектива, что, безусловно, отражается и на качестве получаемых знаний учеников. На сегодня здесь работает 85 педагогов, большая часть которых имеют первую и высшую квалификационную категорию, 25 учителей - отмечены ведомственными наградами.

От имени мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина с 30-летним юбилеем школу поздравила директор департамента образования администрации города Светлана Захарова.

«Вы подошли к юбилею с яркими успехами: в копилке достижений - громкие победы в различных конкурсах и фестивалях, муниципальных и региональных этапах всероссийской олимпиады, в спортивных соревнованиях. Уверен, впереди триумфальных достижений будет еще больше. Желаю всем наставникам вырастить достойных людей, которые будут не только прославлять школу, но и развивать наш город» - отмечается в приветственном адресе.

На протяжении всего торжественного мероприятия атмосферу праздника создавали лучшие творческие коллективы города. Педагоги школы, выпускники и учащиеся также подарили гостям свои музыкальные выступления.