Первая выездная встреча с начала улучшения эпидобстановки состоялась накануне вечером с членами общественного совета планировочного района Луговое и инициативными жители. Чтобы оперативно отвечать на все вопросы, поступающие от людей, также были приглашены руководители профильных структур администрации. Выездное мероприятие продлилось порядка двух часов, за это время поступило множество вопросов от горожан.

В своем приветственном слове Сергей Надсадин отметил, что эпидемиологическая обстановка в областном центре и в регионе в целом стабилизируется, что позволяет возвращаться к доковидному режиму и ритму жизни. И хотя взаимодействие с населением городского округа не прекращалось, а осуществлялось в рамках инспекционных поездок и в социальных сетях, всегда приятно пообщаться с горожанами лично. Градоначальник сообщил, что встреча будет проходить в максимально комфортном формате, и нацелил всех присутствующих на конструктив. Каждый человек получил возможность рассказать о своей проблеме и не был ограничен во времени.

Жительница Лугового Оксана Романюк затронула проблему улицы Гайдука. Весной у людей к ее состоянию возникает особенно много вопросов. Вместе с тем, вспомнилась и проблема с отсутствием тротуара рядом с детским садом № 18. Градоначальник поручил специалистам заняться вопросом проектирования реконструкции улицы.

Также жители пожаловались на отсутствие парковочных мест у местной поликлиники в часы пик и попросили обустроить дополнительную парковку на месте ранее снесенных гаражей. Представители администрации пообещали решить проблему в рамках текущего содержания и привести территорию в порядок. Кроме того, люди, проживающие по улице Дружбы, 6 и 8, обратили внимание градоначальника на плохое состояние внутриквартального проезда. Сергей Надсадин дал поручение отремонтировать этот участок к июню текущего года.

Михаил Потанин поднял вопрос комфортного времяпровождения для пожилых людей и отметил необходимость обустройства прогулочной дорожки вдоль реки Красносельской. Сергей Надсадин сообщил, что он в курсе данной проблемы и соответствующая задача уже поставлена перед департаментом культуры — проработать решение об обустройстве «тропы здоровья». Мэр подчеркнул, что это не требует каких-то фундаментальных мероприятий и большого финансирования. Специалисты должны изучить опыт городского парка культуры и отдыха им. Ю. Гагарина, руководство которого уже внедряло подобную практику на своей территории. Кроме того, необходимо ознакомиться с опытом других регионов. В частности можно ориентироваться на парк отдыха «Красноярские столбы». Мэр поручил обустроить прогулочную зону уже в этом году.

Вопрос с состоянием подъездных путей с южной стороны к детскому саду «Чебурашка» затронула руководитель этого учреждения Роза Янушковская. Детям и их родителям приходится добираться до групп по грязи. Мэр дал поручение изучить вопрос и привести территорию в порядок.

Кроме того, собравшихся жителей интересовали перспективы строительства детской школы искусств. Напомним, в прошлом году администрации пришлось расторгнуть контракт из-за недобросовестного подрядчика. В мэрии была запущена служебная проверка, результатом которой стало увольнение руководства "Управление капитального строительства". Сейчас идет судебный процесс с подрядной организацией и проектировщиком. Что касается продолжения работ, то в этом году будут проведен демонтаж поврежденных конструкций. Активная фаза строительства запланирована на 2022 год. Сдача объекта четвертый квартал следующего года.

Инициативные горожане также пожаловались на недостаточную организацию досуга для детей в Луговом. Люди отметили, что в планировочном районе работает муниципальный спортзал «Атлант», однако в нем представлен, по их словам, скудный выбор спортивных секций. Сергей Надсадин поручил профильным департаментам разобраться в ситуации. Кроме того, градоначальник отметил, что сейчас ведется разработка ПСД для пристройки на 550 мест к школе № 30. Этот корпус предполагает в себе два спортивных зала и обустройство большой спортивной площадки. Проект будет готов до конца этого года, в следующем году уже начнется строительство. Срок сдачи объекта — 2024 года. Однако Сергей Надсадин поставил задачу сдать образовательный объект раньше.

Были подняты вопросы переселения из аварийного жилья. Один из жильцов дома по улице Гайдука, 5, который ранее был признан аварийным, обратил внимание на общее неудовлетворительное состояние жилья и попросил помочь с переселением. Мэр взял на особый контроль вопрос расселения жильцов данного дома в новые квартиры, а также поручил департаменту городского хозяйства проследить за состоянием аварийного здания.

Также один из присутствующих горожан высказала просьбу о предоставлении отдельных планов по ремонту дворов, кровель и фасадов в Луговом на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска. Сергей Надсадин посчитал это предложение рациональным и направил его в работу специалистам.

Вместе с тем, на встрече жители благодарили мэра Сергея Надсадина, администрацию города в лице курирующего вице-мэра Алексаднра Гринберга и заместителя департамента городского хозяйства Евгения Золотова за уже проведенные работы. В частности много слов благодарности прозвучало за выполненный ремонт дворовой территории по улице Дружбы, 5.

— Сегодня нам ответили на множество вопросов. И теперь мы, как члены общественного совета, сможем донести эту информацию до людей. На встрече с мэром были решены конкретные проблемы, волнующие сегодня горожан, — рассказал председатель общественного совета Наталья Войцеховская.

В завершении Сергей Надсадин отметил, что очные встречи с населением будут продолжены. В ближайшее время он посетить все планировочные районы и села городского округа.