В рамках ежегодного творческого проекта «Музыка и дети» воспитанники Детской музыкальной школы № 1 выступили перед южно-сахалинскими школьниками с концертом.

Музыкальный лекторий состоялся на главной площадке проекта - выставочном зале Детской художественной школы. Ребята вместе с оркестром «Сахалинская метелица» исполнили произведения русского музыканта и композитора Василия Андреева, музыкальную иллюстрацию к драме А.С. Пушкина «Тройка» Георгия Свиридова, прозвучали фантазии на музыку из кинофильма «Пираты Карибского моря» Клауса Бадельта и джингл телепередачи «Форд Боярд» Поля Кулака.

В ходе мероприятия слушателям также рассказали об истории происхождения русских народных инструментов, их физических и механических особенностях строения, извлечении звука. Отметим, в этом году участниками проекта активно используются музыкальные инструменты и оборудование, приобретённые в 2020 году в рамках национальных проектов «Культура» и «Умный город».

Напомним, муниципальный творческий проект «Музыка и дети» направлен на формирование культурной среды для школьников города, музыкально-художественное просвещение, повышение общекультурного образовательного уровня подрастающего поколения островной столицы. Ежегодно его участниками становятся солисты и творческие коллективы музыкальных школ и школ искусств Южно-Сахалинска.

Среди мероприятий проекта: концерты, музыкальные лектории и этногостинные, театрализованные представления, выставки творческих работ, просветительские мастер-классы.