Семейные гонки «Лыжный сезон» прошли в рамках проекта «Здоровый остров». Участниками соревнований стали почти 200 детей и их родителей, бабушек и дедушек в составе 62 команд из Южно-Сахалинска и Анивского городского округа.
Напомним, проект «Здоровый остров» стартовал в марте 2019 года. В областном центре инициатива реализуется детским садом №48 «Малыш» при поддержке департамента образования. Проект нацелен на формирование спортивных навыков у детей дошкольного возраста, поддержание семейных ценностей и активизацию совместного досуга детей и родителей. Реализация проекта включает 4 этапа, соотнесенных с временами года: зимой проводятся лыжные гонки, весной - веселые старты, летом - пляжные эстафеты, осенью - соревнования по легкой атлетике.

Перед стартом для участников провели веселую разминку. Некоторые начинающие спортсмены, преодолевая дистанцию любой ценой, использовали лыжные палки в качестве бугеля. Примечательно, что одному из участнику лыжных гонок, достойно прошедшему дистанцию, в день соревнований исполнилось 95 лет. Как отметили болельщики - это отличный пример для подрастающего поколения.
Быстрее всех дистанцию в 300 метров преодолела семья Шпаньковых из с. Троицкое, представлявшая МБДОУ №6 «Радуга». Второе место завоевали их «коллеги» из этого же дошкольного учреждения семья Аксютенко. Почетное третье место взяли южносахалинцы - семья Лебедевых из МБДОУ №33 «Дюймовочка».

- Получилось очень увлекательное мероприятие для всей семьи! Хотелось бы, чтобы таких инициатив было как можно больше и сами родители были более активными. Мы всегда стараемся провести время разнообразно и с пользой для здоровья. Современным детям необходимо больше двигаться и общаться с родителями, а такие мероприятия этому только способствуют, - отметила призер соревнований Татьяна Шпанькова.
В этот раз зимний этап «Здорового острова» объединил порядка 200 детей и родителей. Южно-Сахалинск представили команды из детских садов: №2 «Березка», №8 «Журавленок», №10 «Росинка», №13 «Колокольчик», №16 «Аленький цветочек», №17 «Огонек», №19 «Аленушка», №21 «Кораблик», №26 «Островок», №27 «Зарничка», №28 «Матрешка», №31 «Аистенок», №33 «Дюймовочка», №39 «Радуга», №48 «Малыш», №50 «Карусель».
Все команды лыжных гонок получили грамоты, призы и памятные сувениры.