Всего в этом году запланировано ввести около 153 тысяч квадратных метров социального, арендного и коммерческого многоквартирного жилья и порядка 100 - индивидуального.

В первую очередь, будет продолжено возведение домов по программе переселения из ветхого и аварийного фонда. В целом планируется построить около 17,5 тысяч квадратных метров социального и арендного жилья.

Почти 135 тысяч квадратных метров жилья планируют построить коммерческие застройщики. В последние годы в Южно-Сахалинске активно ведется строительство современных жилых комплексов, которые не только обеспечивают комфортное проживание для горожан, но и формируют современный облик города. Кроме того, опыт южно-сахалинских строительных компаний отмечают в том числе на всероссийском уровне.

Так, сразу два жилых комплекса от группы компаний «Лиго» признаны лучшими на Дальнем Востоке и в Сахалинской области на конкурсе жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК-2021. Решением жюри в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Сахалинской области» победителем утвержден ЖК «Брюн». ЖК «Грон» занял в этой же номинации третье место, а в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Дальневосточном ФО, малоэтажные дома» - признан лидером.

Премия ТОП ЖК — самый масштабный в России конкурс жилых комплексов-новостроек, который проводится с 2019 года. В сезоне 2020-2021 в 161 номинации конкурса приняли участие 1346 жилых комплексов, которые возводят 675 застройщиков из 75 регионов России. По итогам отборочного тура в финальную часть конкурса прошло 643 новостройки от 419 застройщиков. Об этом сообщает пресс-служба Премии ТОП ЖК.