В Южно-Сахалинске стартовал II Городской конкурс инструментального исполнительства. Итоги творческого состязания юных музыкантов подведут в пятницу.

В конкурсе принимают участие инструменталисты в возрасте от 7 лет. Музыканты выступают как сольно, так и в составе ансамблей и оркестров. Сегодня весь день на базе ГДК «Родина», Центральной детской музыкальной школы и Сахалинского колледжа искусств проходят конкурсные прослушивания в младшей, средней и молодежной группах. Музыканты показывают свое мастерство игры на фортепиано, народных и смычковых инструментах. Завтра предстоят творческие состязания для исполнителей на ударных и духовых инструментах.

В день открытия конкурса на концертной площадке показали своё мастерство четыре творческих коллектива - оркестр русских народных инструментов «Русь» и камерный оркестр «Сахалинские надежды» от ЦДМШ, оркестр народных инструментов ДШИ «Этнос» и оркестр народных инструментов «Сахалинская метелица» ДМШ №1. Оркестры представили гостям интересную конкурсную программу - торжественный полонез, сюита из известного телевизионного шоу «Форд Боярд», фантазия на музыку из мультфильма «Мадагаскар», попурри песен военных лет, детская симфония Гайдна, «Пиццикато» из балета «Сильвия», музыкальные произведения Хачатуряна, Штрауса.

Конкурс инструментального исполнительства дал старт седьмому сезону муниципального творческого проекта «Музыка и дети». Как отмечают организаторы, повышение уровня исполнительского мастерства учащихся и преподавателей, развитие ансамблевого и оркестрового исполнительства среди детей и молодёжи – приоритетная задача развития дополнительного образования в сфере культуры и искусства города Южно-Сахалинска, воплощающаяся в практико-ориентированной работе и, непосредственно, в таких конкурсных мероприятиях.

- Конкурс исполнительского мастерства знаковое для нас событие. Известно, что хорошего музыканта невозможно вырастить без конкурсной атмосферы. И в данном случае конкурс - это не поход за наградами, это испытание силы духа, творческого мужества и выдержки на сцене, насыщение бесценными эмоциями выступления перед зрителем. Конечно, все экзамены и зачеты в школах искусств идут на сцене, но конкурсные подмостки - это совершенно другой уровень профессионализма и другая атмосфера, - подчеркнула директор департамента культуры и туризма администрации Южно-Сахалинска Ирина Герасимова.

В течение трех дней воспитанники музыкальных школ города будут соревноваться в 4 номинациях: «Солисты», «Ансамбли различных составов», «Оркестры» и «Джаз.Эстрада».

Всего около 400 музыкантов выйдут на сцену показать свое исполнительское мастерство. Имена победителей в каждой номинации и обладателя Гран-При объявят 19 марта на закрытии конкурса и концерте лауреатов.

Подробная программа конкурса представлена на сайте ЦДМШ.