Активная фаза по ремонту кровли пострадавшего от пожара многоквартирного дома №43 по ул. Сахалинской начнется с 14 марта. Подрядная организация уже определена. В течение месяца должна быть обеспечена защита крыши от осадков: специалисты установят каркас и гидроизоляционные материалы. Такая задача во время субботнего выездного совещания поставлена мэром областного центра Сергеем Надсадиным и поддержана губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко.


Напомним, пожар в 4-этажном доме 1963 года постройки произошел вечером 11 марта. Всех жильцов оперативно эвакуировали. Сразу после случившегося дом обесточили, отключили системы холодного водоснабжения и отопления. Из 64 квартир серьезно от огня пострадали четыре во втором подъезде.


На сегодня обследовано 90% жилых посещений. С помощью тепловых пушек ведется просушка дома. С утра 13 марта в пострадавшем от огня доме возобновили подачу холодной воды, к вечеру в тестовом режиме планируется вернуть теплоснабжение. Кроме того, дом частично подключили к электричеству: в некоторых квартирах серьезно пострадала электропроводка. Восстановительные работы продолжаются.


Рядом с домом силами управляющей компании были установлены два бункера для складирования мусора, куда жители совместно с сотрудниками УК выносят пострадавшие от огня и воды вещи.
На 13 марта 9 семей из пострадавшего дома расселены в общежитие улучшенного типа, предоставленное региональным министерством образования. Ещё для двоих семей - комнаты там же забронированы.


Вчера из средств муниципалитета погорельцам были произведены выплаты в размере 20 тыс. рублей на человека, но не более 100 тыс на семью. Их получили 105 человек. 9 собственников не объявились. Выплата носит заявительный характер и будет оперативно произведена по обращению.
По линии департамента социальной администрации города политики вопрос с выплатами по 50 тыс. рублей отработали с 25 семьями, где есть люди, относящиеся к льготным категориям (ветераны, пенсионеры, инвалиды, семьи с детьми). Указанные средства они смогут получить уже с понедельника, 15 марта.


Напоминаем, что по возмещению затрат на ремонт от правительства региона предоставляется 100 тыс. рублей. Аналогичную сумму погорельцы смогут получить и от администрации города.
В социальные сети администрации областного центра активно поступают обращения от жителей и предпринимателей с предложениями о помощи погорельцам. Так, вчера к мэру Сергею Надсадину обратился руководитель одной из компаний, занимающейся натяжными потолками. Мужчина выразил готовность безвозмездно оказать людям содействие по приведению в порядок натяжных потолков в порядок. За субботу подобную помощь оказали пяти квартирам.


Одному из первых слить воду из натяжного потолка помогли жителю квартиры на третьем этаже №58 Олегу Резанцеву:
- Все оперативные службы сработали быстро и слажено. Нас оперативно эвакуировали. Я проживаю в квартире с отцом-инвалидом. Нам была предоставлена комната в общежитии. Условия хорошие. Наша квартира от огня не пострадала, но вода повредила потолки, стены и пол. На безвозмездной основе нам помогли слить воду. Помощь от администрации была оперативной, о нас позаботились.

Подводя итоги визита, мэр города Сергей Надсадин отметил, что ситуация с оказанием помощи погорельцам и ремонтными работами находится на его личном контроле. Также мэр поблагодарил неравнодушных горожан, общественников, представителей бизнеса, за помощь, которую они уже оказывают погорельцам. Кто-то готов предоставить серьёзные скидки людям на приобретение строительных материалов, бесплатно вывезти крупногабаритный мусор. Депутат Городской Думы Южно-Сахалинска Майя Кириллова предложила помощь волонтеров, которые помогут убрать из квартир уничтоженные огнём остатки мебели, крупной техники и т.п.