Погорельцам помогут восстановить документы, а также сделать справку о пожаре, обеспечат временным жильем. Уже сегодня сразу после обеда с 14.00 людям начнут выплачивать материальную помощь на покупку необходимых вещей.

Пожар в доме №43 по улице Сахалинской произошел вечером 11 марта. Четырехэтажка 1963 года постройки, в ней расположены 64 квартиры.

Официальная причина возгорания пока не установлена. На месте происшествия работает испытательная пожарная лаборатория и органы дознания.

Попасть в свои квартиры, чтобы забрать уцелевшие вещи, жильцы могут уже сегодня в сопровождении сотрудников полиции или управления по делам ГО и ЧС администрации Южно-Сахалинска.

В ходе встречи с жильцами, в которой участие также приняли губернатор Валерий Лимаренко, профильные региональные министры и руководители городских департаментов, людей, в основном, интересовали вопросы оказания материальной помощи, сроков восстановления жилья, документов. С каждым пострадавшим специалисты будут работать в индивидуальном порядке.

- Безусловно, у вас произошла трагедия. Первое, что хочу отметить - мы вместе, в беде никого не оставим! Мы будем полностью сопровождать весь процесс, связанный с ремонтом дома и квартир. Второе, если кто-то особенно нуждается в нашей поддержке и защите, мы будем индивидуально сотрудничать. Для пострадавших предусмотрена единовременная выплата в размере 20 тысяч рублей на человека, не более 100 тысяч рублей на семью. Эти деньги вы получите без каких-либо бюрократических проволочек. Кроме того, из бюджетов города и области пострадавшим будет выплачено по 100 тысяч рублей, то есть общая сумма составит 200 тысяч рублей, на проведение ремонта в квартирах. Отдельные выплаты будут также произведены семьям с детьми, ветеранам, инвалидам 1, 2 групп, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, неработающим пенсионерам. Восстановить кровлю мы планируем в течение месяца. Параллельно будем обследовать подъезды и оценивать состояние сетей с целью обращения в фонд капитального ремонта. Чтобы при необходимости провести капремонт дома. Всем, кто нуждается во временном жилье, пока идет просушка квартир, мы его предоставляем, - подчеркнул мэр.

Сегодня специалисты установили тепловые пушки для просушки подъездов и квартир. Эта работа занимает обычно порядка семи дней. Дом находится под круглосуточной охраной полиции во избежание случаев мародерства.

Выдача справок о пожаре производится на первом этаже администрации Южно-Сахалинска по адресу: ул. Ленина, 173, кабинет 101.

Выплата материальной помощи по 20 тысяч на человека (но не более 100 тысяч рублей на семью) будет производиться с 14.00 у пострадавшего дома, ул. Сахалинская, 43.