Получение статуса «социальная парикмахерская» дает возможность возместить за счет муниципалитета часть затрат на аренду помещения и коммунальные расходы. Для льготных категорий населения такие салоны красоты предоставляют услуги по специальной цене.

На данный момент единственная в Южно-Сахалинске социальная парикмахерская имеет этот статус с 2018 года.

- Южносахалинцам хорошо знакомы социальные магазины, но в нашем городе есть и предприятия бытового обслуживания, имеющие статус социальных объектов, оказывающие услуги населению по льготной цене, - уточнила директор департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска Римма Кузенкова. - Мы заинтересованы в развитии сети социальных парикмахерских. Для этого существует специальный механизм поддержки в виде компенсации затрат.

Уточним, процедура присвоения объекту социального статуса регламентируется постановлением администрации Южно-Сахалинска №524-па от 03.03.2016 «О социальных объектах потребительского рынка на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». При наличии статуса субъекты малого и среднего предпринимательства могут воспользоваться механизмом финансовой поддержки (постановление администрации Южно-Сахалинска от 11.07.2017 № 1855-па) на возмещение 90% произведенных и документально подтвержденных затрат, но не более 500 тысяч рублей в год на аренду нежилого помещения, используемого хозяйствующим субъектом, и оплату электрической энергии, отопления нежилого помещения, используемого собственником.

Парикмахерская при Сахалинском техникуме сервиса была открыта в 2012 году.

- Прежде всего мы хотели, чтобы студенты могли без отрыва от обучения проходить производственную практику. С первого дня мы радовали посетителей льготных категорий приемлемыми ценами. Позднее парикмахерская официально получила статус социальной. И с тех пор число обслуживаемых пенсионеров и ветеранов только увеличивается, - уточнил директор техникума Денис Раздобреев.

Заведующая социальной парикмахерской Наталья Егорова рассказала о критериях, которым должны соответствовать парикмахерские для получения статуса «социальной». Помимо предоставления определенным категориям граждан услуг по сниженным ценам, для получения финансовой компенсации у предпринимателя должны отсутствовать задолженности по уплате налогов, сборов и страховых взносов, выплачивающим заработную плату не ниже размера минимальной заработной платы в Сахалинской области.

- Наши пенсионеры и ветераны - это очень требовательная категория клиентов, им нужно внимание и общение. Каждый поход в парикмахерскую они воспринимают очень трепетно, поэтому в социальном направлении у нас задействованы только профессиональные мастера, - подчеркнула Наталья Егорова. - Когда-то мы начинали работать в составе техникума, часто обслуживали пенсионеров, поэтому решение получить статус «социальная парикмахерская» было очевидным. Сегодня в день мы обслуживаем порядка 5-10 таких клиентов.

В социальной парикмахерской «Индустрия красоты» по адресу ул. Комсомольская, 212 обслуживаются все категории горожан, но особое внимание уделяется пенсионерам и инвалидам. Ветераны Великой Отечественной войны здесь получают услуги бесплатно. В том случае, если клиент в силу возможностей здоровья или почтенного возраста имеет ограничения к передвижению, мастера выезжают на дом. По социальным ценам горожанам предлагают не только стрижки (350 рублей), но и окрашивание волос, химическую завивку. Из новых льготных услуг - маникюр и педикюр со скидкой в размере 50%.

- Я постоянно пользуюсь услугами «социальной парикмахерской», здесь очень уютная атмосфера, приятные молодые мастера, которые тебя всегда встречают с улыбкой, и очень доступные цены, - поделилась южносахалинка Светлана Шабунина. - Конечно, было бы хорошо, если таких парикмахерских с льготами для нас, пенсионеров, стало больше.

Для получения дополнительной информации о получении статуса «социальная парикмахерская» предприниматели могут обращаться в департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска по адресу: пр. Победы, 62А, кабинет №9 или по телефонам: 300-743 (доб. 1, 3).