В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в областном центре стартовал процесс переселения горожан из аварийного жилого фонда в три построенных четырехэтажных дома, расположенных в 25-м микрорайоне по улицам Тихая и Анивская. Сегодня ключи от долгожданных квартир получили 17 семей, в ближайшие дни в свое новое жилье заедут еще 43 семьи.

В новые квартиры переезжают жители этого же микрорайона, дома которых ранее были признаны непригодными для проживания, а также семьи из дома по улице Украинской.

— В нашем предыдущем жилье были проблемы с водой и канализацией, поэтому для нас переехать в комфортную и современную квартиру с уже выполненным ремонтом и газовым отоплением по настоящему счастье. Мы уже определились, где и что будет располагаться, где будет детская комната. И мой пятилетний ребенок с нетерпением ждет момента переезда, — поделилась своими впечатлениями новосел Екатерина Жданова.

Новые дома выполнены из монолитных и железобетонных конструкций общей площадью более 2800 кв. м. Внутренняя отделка квартир сделана «под ключ»: с косметическим ремонтом, сантехникой, газовыми плитами, окнами ПВХ и межкомнатными дверями. Кроме того, проект предусматривает комплексное благоустройство, в том числе и прилегающей территории: парковки, детские и спортивные площадки. Работы по ним планируется завершить летом текущего года.

Напомним, в 2021 году в благоустроенное жилье планируется переселить 243 семьи. Для этого многоквартирные дома строятся в нескольких районах городского округа.