В администрацию Южно-Сахалинска участилось поступления жалоб на обледеневшие участки тротуаров и вблизи автобусных остановок. Мэр Сергей Надсадин поручил Департаменту городского хозяйства ужесточить контроль за подрядными организациями, занятыми на расчистке, и сконцентрироваться на борьбе с гололедом, создающим трудности пешеходам.

Сейчас дорожным службам поставлена задача — усилить работу по ликвидации наледи и направить основные силы на пешеходные переходы и остановки. Так, прошедшей ночью на тротуарах города трудилось порядка 130 человек и использовалось 30 единиц спецтехники. Работы продолжаются и днем.

В сложившихся условиях уборка тротуаров имеют свою специфику: малогабаритная техника не справляется из-за большой толщины наледи, а тяжелая запрещена к использованию во избежание повреждения элементов благоустройства. Напомним, что использование соли и реагентов на тротуарах также запрещено. Остается ручной способ уборки льда, но и при таком подходе повреждается защитный слой плитки.

Таким образом, подрядчикам необходимо в постоянном режиме мониторить состояние наледи на тротуарах, чтобы использовать периоды ее оттаивания для оперативной уборки и вывоза. А до трех пор производить посыпку опасных участков для пешеходов каменной крошкой.

Жители Южно-Сахалинска могут сообщать об обледеневших участках в диспетчерскую департамента городского хозяйства по номеру: 300-464 (доб 1, 2, 3, 4, 5).

Напомним, прошедший циклон, бушевавший на территории городского округа большую часть прошлой недели, принес практически двухмесячную норму осадков. Два снежных полигона в круглосуточном и максимально возможном режиме ведут приемку снега — за 8 дней принято более 40 тыс. самосвалов.