Областная столица присоединилась к череде музыкальных мероприятий, приуроченных к 250-летию композитора Людвига ван Бетховена. Южно-сахалинский камерный оркестр под управлением Тиграна Ахназаряна исполнил единственный из завершенных скрипичных концертов немецкого композитора. Солировал под аккомпанемент сахалинского оркестра заслуженный артист России Александр Тростянский.

Южно-Сахалинский камерный оркестр продолжает свой XXII концертный сезон, который проходит под знаком юбилея композитора, – ФЕСТафета «БЕТХОВЕН-250» и продлится 250 дней, в рамках которого будут исполнены 25 величайших оркестровых творений (симфоний и других оркестровых сочинений, инструментальных концертов, увертюр) Бетховена.

— Все концерты особенные, но сегодняшний отличается тем, что у нас великолепный солист, который сыграет единственный концерт для скрипки с оркестром. Этим концертом мы продолжаем цикл, нам предстоит отыграть ещё 7 симфоний и все инструментальные концерты, — рассказал художественный руководитель и главный дирижёр Южно-Сахалинского камерного оркестра Тигран Ахназарян.

Гость вечера - известный московский скрипач и лауреат международных конкурсов Александр Тростянский поделился впечатлениями об островной столице:

Чудесный город! Я люблю приезжать в Южно-Сахалинск. Я просто вижу состояние города и чувствую атмосферу, которая мне очень нравится.

Отметим, что среди гостей присутствовали серебряные волонтеры и люди с ограниченными возможностями здоровья, которые смогли насладиться творчеством австрийского композитора в исполнении сахалинских музыкантов. Также при поддержке администрации областного центра мероприятие посетили инвалиды из Корсаковского городского округа.