Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин и коллектив администрации выражают глубокие соболезнования родным и близким генерального директора, учредителя ООО «Янтарное» Николая Сергеевича Лысяка в связи с его кончиной.

Рыбоперерабатывающее ООО «Янтарное» основано Николаем Лысяком в 1999 году. За эти годы продукция компании получила заслуженную популярность у островитян. Неоднократно под руководством Николая Сергеевича «Янтарное» было отмечено наградами за значительный вклад в развитие рыбоперерабатывающей отрасли.

Николай Сергеевич являлся председателем общественного совета Агентства по рыболовству Сахалинской области, президентом фонда развития города Долинска и Долинского района «Возрождение», членом регионального отделения РСПП Сахалинской области и регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Сахалинской области», занимался благотворительной деятельностью.

Лысяк Николай был удостоен многих наград:

  • 2011 год - Почетная грамота Сахалинской областной Думы «За заслуги перед Сахалинской областью»;
  • 2015 год - Почетная грамота Министерства сельского хозяйства «За добросовестный безупречный труд, высокое профессиональное мастерство и в связи с профессиональным праздников «День рыбака»;
  • 2020 год - Благодарственное письмо администрации города Южно-Сахалинска «За многолетний и добросовестный труд на благо и горожан города Южно-Сахалинска»;
  • Почетный знак «За достижения в области качества»;
  • Благодарность Министерства торговли и продовольствия Сахалинской области за активное участие в реализации проекта «Региональный продукт «Доступная рыба» и решении социальных задач по обеспечению населения доступной рыбопродукцией;

Кроме того, коллектив ООО «Янтарное» неоднократно награждался почетной грамотой агентства по рыболовству Сахалинской области за многолетний добросовестный труд в рыбной отрасли.

В памяти родных, друзей и коллег Николай Сергеевич Лысяк останется как человек инициативный, неравнодушный, его личность навсегда связана с историей предприятия и становления рыбоперерабатывающей отрасли.