В областной столице торжественно открыли муниципальный этап Всероссийского конкурса «Педагог года».

В этом году в борьбу за звание лучшего на муниципальном этапе вступят 15 учителей и воспитателей. В списке претендентов на победу три учителя начальных классов, учителя русского языка и литературы, математики, физической культуры, ОБЖ, пять воспитателей, педагог-психолог и два педагога дополнительного образования.

Вице-мэр Южно-Сахалинска Елена Федорова от имени мэра города Сергея Надсадина поздравила всех участников и пожелала, чтобы испытания стали для них не только возможностью проявить себя, но и вдохновили бы на новые успехи, а также отметила, что сам факт участия в мероприятии подобного уровня уже можно считать достижением.

Напомним, очный этап конкурса состоит из шести заданий. Каждому участнику предстоит подготовить самопрезентацию, провести предметный урок, классный час, мастер-класс, представить опыт работы, рассказать об используемых инновационных подходах и образовательных технологиях. Также конкурсанты в ходе разработки совместного образовательного проекта должны будут показать умения продуктивной работы в команде и выстраивания конструктивного взаимодействия.

— Участие в подобных мероприятиях — очень большой опыт. Всегда просто интересно проверить себя, познакомиться с коллегами, научиться чему-то новому, что можно использовать в своей дальнейшей работе, — считает учитель ОБЖ в СОШ № 11 Михаил Гончарук.

По итогам конкурса будут определены три победителя в номинациях «учитель года», «лучший педагог дошкольного образования», «лучший педагог дополнительного образования». Оценивать выступления, как и в предыдущие годы, будут несколько групп жюри — большое предметное, детское и альтернативное. Церемония закрытия и награждение участников состоится 1 марта.