Исполнение управляющими компаниями обязательства по зимнему содержанию кровель многоквартирных домов, а также внутриквартальных проездов регулярно отслеживают отдел муниципального жилищного контроля городской администрации и государственная жилищная инспекция.
Сегодня во время инспектирования были выявлены нарушения по ул. Ленина, 248, ул. Железнодорожной, 83, пр. Победы, 91. Рядом со зданиями расположены пешеходные дорожки, и образовавшиеся на крышах снежные  навесы и наледь представляют непосредственную угрозу пешеходам.
Как рассказала ведущий советник отдела Светлана Панкова, в целом, управляющие компании добросовестно выполняют работы по очистке крыш. Иногда для оперативности управляющие организации очищают кровли и в выходные дни. Если же в ходе мониторинга сотрудниками отдела муниципального жилищного контроля выявляются нарушения по содержанию кровель, управляющим организациям выдается предостережение с указанием срока, в течение которого нарушение должно быть устранено. Как правило, нарушения  устраняются в установленные сроки.
В случае если нарушения правил содержания кровли со стороны управляющей организации создают реальную угрозу жизни и здоровью граждан, материалы мониторинга в обязательном порядке направляются в ГЖИ, и управляющей организацией нарушения должны устраняться в минимальные сроки. Например, как по ул. Ленина, 248, где снежная шапка нависала прямо над пешеходными зонами.
- Для нас важно не количество выписанных предостережений в адрес управляющих компаний, в приоритете — безопасность жизни и здоровья граждан, - подчеркнул начальник отдела муниципального жилищного контроля Александр Чучков.
Он добавил, что о фактах несвоевременной очистки кровли от снега и наледи жители могут сообщать в ГЖИ по телефону 505-062 или непосредственно в отдел — 300-785 (доб. 1, 2, 3, 4, 5), либо лично обратиться в отдел с заявлением  о некачественном исполнении УК обязательств перед жителями по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, 51, оф. 403.
За недобросовестное исполнение обязательств по зимнему содержанию крыш на УК может налагаться штраф от 125 тысяч рублей.