Сегодня по поручению мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина готовность домов к заселению жильцов проверили курирующие вице-мэры, а также руководители управления капитального строительства, управления жилищной политики и департамента городского хозяйства.

В 25-ом микрорайоне на ул. Анивской построены три 4-этажных дома на 60 квартир. В них переедут жители аварийных домов из этого же микрорайона, в том числе с улиц Западная и Загородная. Сегодня некоторые из них пришли осмотреть свои будущие квартиры.

Одним из главных плюсов, кроме того, что переезжают в новое благоустроенное жилье, построенное под ключ: с обоями, линолеумом, сантехникой, газовым оборудованием и тд. - люди называют возможность остаться проживать в своем же районе.

- Дом красивый, квартира светлая, комнаты большие и теплые, ремонт хороший. Район нас устраивает, привыкли здесь жить. Мы жили в бараке на улице Загородной. Район, конечно, очень изменился, атмосфера поменялась, появилось много детских и спортивных площадок, - делится впечатлениями Светлана Панаско.

Дома подключены ко всем коммуникациям. Завершается приемка квартир от застройщика. Управление жилищной политики завершает работу по подготовке необходимых документов, и до конца февраля жильцы уже получат ключи от квартир.

В доме на 9 квартир на ул. Зеленая, 6 в Березняках ведутся пусконаладочные работы газового оборудования. В начале рабочей недели ключи передадут в управление жилищной политики. И до конца февраля жители смогут заселяться.

- Больше всего мне нравится ванная комната, мы 32 года прожили в деревянном доме без этих удобств цивилизации, и вот они наконец-то они у нас будут, - говорит Елена Проценко. - Все с ремонтом, очень хорошо подобрана гамма обоев и линолеума - в нейтральных тонах. Осталось только повесить люстру, шторы поставить диван и телевизор. Очень ждем, когда нам вручат ключи, и мы займемся этими приятными хлопотами.

Подводя итоги выездного совещания, первый вице-мэр Андрей Ковальчук отметил, что по всем объектам серьезных замечаний к компаниям-застройщикам у управления капитально строительства нет. Управлению жилищной политики, департаменту городского хозяйства и управляющим организациям, которые будут обслуживать дома, дано поручение оказать новоселам всю необходимую помощь в оформлении документов на квартиры, а также в вопросах использования газового оборудования и заключения соответствующих договоров.