Сотрудники МЧС России и специалисты администрации совершили очередной профилактический рейд в частный сектор областного центра. На этот раз специалисты обошли ряд домовладений по улицам Сахалинская, Тургенева и переулкам Мучной, Белорусский, Ровный, Курский и Тыльный.

Напомним, что подобные противопожарные мероприятия проводятся на регулярной основе, усиливаясь в пожароопасные периоды: зимой с началом печного отопления и весной при уборке сухой травы и мусора на территориях частного сектора. Во время рейдов инспекторы государственного пожарного надзора рассказывают горожанам о правилах пожарной безопасности и поведении в чрезвычайной ситуации, раздают памятки, а также консультируют в части соблюдения правил эксплуатации отопительных приборов.

— При печном отоплении следует обращать внимание на состояние кирпичной кладки, а также на наличие притопочного листа. Необходимо периодически чистить дымовые трубы от сажи, не размещать рядом горючие предметы. Многие сушат над печкой свои вещи, что недопустимо. Всеми силами стараемся донести до людей, что безопасность находится, в первую очередь, в их руках, — сообщила начальник отделения дознания территориального отдела надзорной деятельности Елена Ставнийчук.

Отметим, что с основными правилами пожарной безопасности при эксплуатации печей, газового оборудования или обогревательных приборов можно ознакомиться на главной странице официального сайта администрации Южно-Сахалинска в разделе "Памятки". Кроме того, напомним, что с 1 января 2021 добавлены новые требования в плане пожарной безопасности.