Заявки на присвоение Почетного знака городского округа «Город Южно-Сахалинск «За заслуги в воспитании детей» до 15 февраля 2021 года формирует департамент образования Южно-Сахалинска. Документы можно приносить ежедневно с 09.00 до 15.00 в кабинет №14 по адресу: ул. Ленина, 172.
Документы принимаются в соответствии с положением (в ред. Решения Городской Думы города Южно-Сахалинска от 28.09.2016 № 580/31-16-5) для рассмотрения кандидатов на присуждение Почетного знака.
Почетный знак является формой поощрения родителей (семей), являющихся гражданами РФ, развивающих и укрепляющих в детях семейные традиции и ценности, формирующих у детей патриотизм и нравственность.
Почетным знаком награждаются граждане, являющиеся родителями (одним из родителей) либо иными законными представителями (усыновители, опекуны, попечители), не имеющие судимости, проживающие постоянно на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» не менее 10 лет, воспитавшие (воспитывающие) двоих и более детей в возрасте от 10 до 18 лет включительно, являющиеся примером семьи для жителей города Южно-Сахалинска. Дети должны иметь достижения в учебе, спорте, творчестве, науке и искусстве.
Ежегодно Почетным знаком награждаются не более трех семей (родителей). Вместе со знаком выдается единовременное денежное вознаграждение и удостоверение о награждении Почетным знаком.
Награждение Почетным знаком осуществляется на основании решения Городской Думы Южно-Сахалинска.