В Южно-Сахалинске прошел очередной противопожарный рейд. На этот раз сотрудники полиции МЧС России обошли ряд домов, в которых проживают многодетные семьи: по улицам Льва Толстого, Крестьянская, Проточная, Песочная, 8 Марта и переулкам Дачный, Барачный и Виктория.

Подобные противопожарные мероприятия проводятся на регулярной основе. К сожалению, несмотря на широкое освещение важности соблюдения противопожарных мероприятий, жители индивидуальных домов продолжают пренебрегать правилами, особенно при эксплуатации нагревательных электроприборов. Тем самым граждане создают условия для возникновения пожара в своем жилье.

— Сегодняшние рейды направлены на обучение и консультирование населения в части соблюдения правил эксплуатации нагревательных и отопительных устройств. При печном отоплении обращаем внимание на наличие притопочного листа, отступки, разделки, искрогасителя. При отоплении жилья электрооборудованием рекомендуем использовать стабилизатор напряжения. По вопросам противопожарной безопасности можно проконсультироваться по телефонам 497093 и 497085, — рассказал дознаватель территориального отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России Александр Смирнов.

Отметим, что основные правила пожарной безопасности размещены на главной странице официального сайта администрации Южно-Сахалинска в разделе "Памятки". Кроме того, напомним, что с 1 января 2021 добавлены новые требования в плане пожарной безопасности. Напомним, что основным способом покрытия материального ущерба у владельцев частной собственности от пожара является страхование имущества.