В школах областного центра стартовало медицинское тестирование учащихся. Бригада медиков из Сахалинского областного наркодиспансера выезжает в образовательные учреждения ежегодно — специалисты тестируют детей сразу на несколько видов наркотических и психотропных веществ в организме.
Пройти осмотр предлагают школьникам от 13 лет. При этом ребята сами решают, хотят ли они провериться. Эта процедура для учеников абсолютно добровольная. Свое согласие они подтверждают письменно. Если ребенку нет 15 лет, выбор за него делают родители. Подписанные бумаги попадают на стол врачу. И только после этого специалисты имеют право проводить обследование.
Некоторые родители отказываются от тестирования, опасаясь, что в случае положительных результатов, ребенок обязательно попадет в базу наркодиспансера. Как пояснил  врач психиатр-нарколог Сахалинского областного наркодиспансера Павел Львов, это заблуждение. Постановка на учет происходит в том случае, когда установлен наркологический диагноз. Это уже более тяжелые случаи, когда действительно были неоднократные употребления с целью изменения сознания либо есть признаки серьезных повреждений систем организма из-за наркотиков. В основном же у школьников выявляют наличие лекарственных препаратов, в состав которых входят психотропные вещества. От незнания родители дают их детям для успокоения перед, например, экзаменами или в других стрессовых ситуациях. Лечения здесь никакого не нужно. Ребенку с родителями проводят разъяснительную беседу.
Все результаты анализов строго конфиденциальны. В школу никакие данные не направляются. Ежегодно количество желающих пройти профосмотр растет, повышается и уровень заинтересованности родителей в совместной работе с медиками по укреплению и сохранению здоровья детей.
В департаменте образования отмечают, что профилактическая работа со школьниками ведется во всех образовательных учреждениях города. Акцент делается в том числе за счет популяризации здорового образа жизни, внедрения спортивных направлений в образовательный процесс. Детей и родителей активно информируют об имеющихся в городе бесплатных возможностях укреплять свое здоровье в секциях и клубах.
Сводная информация с памятками размещается в том числе на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Здоровый город» (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3095/1651).