Бой цветными снежками, эстафета гусениц, старинная русская забава по перетягиванию канатов — воспитанники и родители детского сада «Ягодка» провели семейные спортивные состязания.
Организаторы совместили сразу несколько факторов, положительно влияющих на ребенка, - двигательную активность, свежий воздух и совместную деятельность со взрослыми.
Как рассказала заведующая детским садом Ирина Ли, подобные мероприятия способствуют двигательному и эмоциональному отдыху дошкольников, благоприятно сказываются на их физическом и психическом здоровье.

- В нашем саду мы строго следим за важными составляющими здорового образа жизни — режимом дня, правильным питанием, культурно-гигиеническими навыками, физическими нагрузками. Следование нормам ЗОЖ очень важно для растущего организма, - подчеркнула специалист. - Сейчас у ребят самый благоприятный возраст, чтобы приучить их к мысли: быть здоровым хорошо, быть здоровым — значит заботиться о себе. Без хорошего здоровья ребенку будет непросто и на школьном этапе жизни. Как правило, часто болеющие дети из-за пропусков теряют в успеваемости, быстро утомляются на уроках. А значит, не смогут до конца раскрыть свой потенциал.


Как рассказала мама одного из воспитанников Елена, спортивный праздник выпал на ее выходной.
- Вечером забираешь ребенка из сада, пока приготовлю ужин, пока уроки со старшим, на общение остается совсем немного времени, - поделилась женщина. - А здесь посоревновались, посмеялись, зарядились энергией. Плюс в сезон ОРВИ лишний час погуляли, позакаливались — сплошная польза и удовольствие.
Большую помощь в организации стартов оказала депутат гордумы Светлана Швец.
Напомним, администрация Южно-Сахалинска и департамент образования ведут целенаправленную деятельность по развитию физкультурно-спортивной работы в дошкольных образовательных учреждениях. В частности, в детских садах кроме регулярных занятий физической культурой действуют программы по приобщению детей к горным лыжам, бегу, хоккею в валенках, проводятся лыжные гонки, соревнования по мини-волейболу. Ежегодно в областном центре проходит спартакиада среди дошкольных образовательных организаций. В этом году впервые планируется провести соревнования детсадовской лиги по мини-футболу, а также фестиваль шахмат и состязания по плаванию.