На экскурсии воспитанники детского сада № 46 «Жемчужина» узнали, как устроена снегоуборочная техника, и смогли лично понаблюдать за рабочим процессом. Кроме того, все желающие смогли сфотографироваться за рулем спецтехники.

Как рассказала воспитатель «Жемчужины» Елена Медюкова, ребята занимаются в кружке робототехники, организованном на базе дошкольного учреждения два с половиной года назад. Первоначальный интерес к конструированию у них вызвали городские конкурсы «ИкаРенок» и «ИкаР». Ребята постоянно придумывают какие-то новые идеи и проекты. Посетить завод строительных материалов также было их идеей.

— Ребята на любую технику реагируют всегда воодушевленно, даже когда она просто едет по городу. Тут же у них есть возможность изучить машины на более близком расстоянии: посидеть в кабине, посмотреть на какие-то детали. Им все это интересно, маленькие дети очень любознательны, — рассказала воспитательница.

Перед началом для ребят и их родителей провели инструктаж по технике безопасности, затем детям раздали сигнальные жилеты, и группа отправилась на экскурсию по заводу. Участникам показали три основные малогабаритные машины для работы в городе: модели «Амкодора» 211, 308 и 320. Разъяснили, что такое отвалы и ковши, установленные на спецтехнике, а также, как осуществятся процесс погрузки и уборки снега.

— Я думаю, что после экскурсии ребятам будет намного интереснее конструировать на своих занятиях. Мы рассчитываем, что такие мероприятия станут постоянными. Присоединиться могут не только воспитанники детского сада. У нас есть, что показать. И мы готовы помогать детям учиться и получать новые знания, — рассказал директор предприятия Алексей Римша.