Администрацией города Южно-Сахалинска продолжается работа по выявлению нарушений требований, которые предъявляются к внешнему облику зданий, в том числе к киоскам мелкорозничной торговли, точкам общественного питания и другим нестационарным торговым объектам (НТО).

В ходе очередного рейда сотрудники департамента общественной безопасности и контроля зафиксировали нарушения собственниками НТО «Пресса» на ул. Ленина (не приняты меры по очистке павильона от посторонних надписей), НТО «Булочная» на ул. Украинской (имеются посторонние наклейки, следы клея, пыли и ржавчины), а также НТО «Пресса», расположенного на этой же улице (имеются следы отшелушивания слоя краски, посторонние наклейки, следы пыли и ржавчины).

- И таких примеров немало, что негативно сказывается на облике города, - отмечают в департаменте. - Напоминаем собственникам подобных объектов о том, что, выполняя задачу по обеспечению сахалинцев товарами и продукцией, они не должны забывать о внешнем виде своих торговых точек, а также о безопасности покупателей. Необходимо своевременно принимать меры по приведению объектов в соответствие с требованиями правил благоустройства, а также условиями договоров аренды.

Согласно правилам собственники должны регулярно принимать меры по содержанию нестационарных объектов в надлежащем виде: отмыть от грязи и пыли, очистить фасады, входные группы и окна от посторонних надписей и наклеек, принять меры по ремонту, восстановлению или замене утраченных элементов, окрасить поверхности, обновить вывески.

В случае непринятия мер по приведению нестационарных объектов торговли и общественного питания в соответствие с требованиями собственникам грозит административное наказание, а в последующем - расторжение договора аренды в одностороннем порядке. Ответственность за неисполнение требований по содержанию в исправном и чистом состоянии киосков, павильонов, объектов мелкорозничной торговли предусмотрена в виде штрафа: на граждан от 1500 до 4000 рублей, на должностных лиц от 30 000 до 40 000 рублей, на юридических лиц от 150 000 до 250 000 рублей. При повторном нарушении штрафы возрастают.

При своевременном реагировании на замечания специалистов департамента по устранению выявленных нарушений собственники к административной ответственности не привлекаются.

В 2020 году сотрудниками департамента общественной безопасности и контроля проверено более 400 нестационарных объектов мелкорозничной торговли и общественного питания. Нарушения выявлены более чем на 50 НТО.