Сегодня в первой половине дня сотрудники территориального отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России и специалисты администрации обошли 30 домов, в которых проживают многодетные семьи.

Напомним, что подобные противопожарные мероприятия проводятся на регулярной основе, усиливаясь в пожароопасные периоды: зимой с началом печного отопления и весной при уборке сухой травы и мусора на территориях частного сектора.

Во время рейдов инспекторы государственного пожарного надзора рассказывают горожанам о правилах пожарной безопасности и поведении в чрезвычайной ситуации, раздают памятки, а также консультируют в части соблюдения правил эксплуатации отопительных приборов.

— Смотрим на исправность проводки, смотрим правильно ли установлено печное оборудование. Проводим инструктажи и вручаем противопожарные памятки. Одновременно с этим опрашиваем горожан, согласны ли они на установку автономных пожарных извещателей в своих домах. Выясняем потребность в данных устройствах и заполняем опросный лист, — сообщил начальник территориального отдела надзорной деятельность Сергей Сомов.

Обход частного сектора будет продолжен на следующей неделе, всего посетить планируется порядка 600 домов.

Отметим, что с основными правилами пожарной безопасности при эксплуатации печей, газового оборудования или обогревательных приборов можно ознакомиться на главной странице официального сайта администрации Южно-Сахалинска в разделе "Памятки". Кроме того, напомним, что с 1 января 2021 добавлены новые требования в плане пожарной безопасности.