Этот вопрос стал ключевым на заседании рабочей группы комиссии по цифровой экономике Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), участие в которой принял мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Также участниками мероприятия стали председатель правления ВАРМСУ Иван Цецерский, советник президента АФК «Система», руководитель комиссии ВАРМСУ по цифровизации Михаил Соколов, а также до недавнего времени мэр муниципалитета Саров, а ныне заместитель директора компании «Русатом инфраструктурные решения» (РИР) Алексей Голубев.

Как отметил Иван Цецерский, Южно-Сахалинском, действительно, наработан значительный опыт в реализации проекта «Умный город», который достойно можно представить на всероссийском уровне.

- Видно, что вопросам внедрения цифровых технологий реализации проекта «Умный город» администрация Южно-Сахалинска и мэр города Сергей Надсадин уделяют большое внимание. Работа муниципалитета в этом направлении достойна высоких оценок и должна стать образцом для всех муниципальных образований страны. Сейчас мы планируем провести аналитическую работу с мэрами городов, затем анкетирование. Проведем анализ полученных ответов, выявим, что действительно интересует коллег, и начнем подготовку к презентации. Ориентировано она состоится в конце февраля, - резюмировал Иван Цецерский.

Напомним, в ноябре 2019 года Южно-Сахалинск вошел в число участников пилотного ведомственно проекта Министерства строительства и ЖКХ России уже имея определенную базу наработок в данном направлении.

Так, среди мероприятий по направлению «Городское управление» - это внедрение единого окна выдачи разрешений на земельные работы, реализация второго этапа создания Цифрового двойника города - наполнение данными и расширение функционала созданной в прошлом году муниципальной ГЕОИС «3D-модель с фотопанорамами г. Южно-Сахалинск», внедрение информационной системы ГИС Zulu с целью выполнения технических расчетов по системе водоснабжения с передачей данных в раздел официального сайта города Южно-Сахалинска для общего доступа, подготовка к цифровой трансформации деятельности администрации города Южно-Сахалинска.

По направлению «Умное ЖКХ» внедрена диспетчеризация многоквартирного дома в Ново-Александровске с беспроводной передачей показаний проборов учета, автоматизированная система учета и контроля объемов снежных масс, использующая технологию бесконтактного лазерного сканирования.

В рамках направления «Интеллектуальные системы экологической безопасности» идет разработка и наполнение реестра площадок накопления ТКО в городском округе «Город Южно-Сахалинск».

По направлению «Инновация городской среды» проводятся работы по применению энергоэффективных технологий городского наружного освещения, в том числе автоматическое через управление светом, диммируемое освещение (развитие автоматизированной системы наружного освещения АСУНО «Рассвет»).

В рамках мероприятий по направлению «Умный городской транспорт» запущена информационная система «Административная комиссия» по автоматической фиксации нарушений правил парковки на озелененной территории, система бескондукторной оплаты проезда, а также ведется развитие пунктов проката велосипедов и самокатов.

Продолжается совершенствование системы интеллектуального видеонаблюдения в скверах, на площадях и других общественных пространствах. В рамках направления «Инфраструктура сетей связи» ведется перевод подвесных воздушных линий связи в подземные коммуникации (например, пр. Коммунистический от пр. Мира до ул. Вокзальной — более 1 км). Также, среди мероприятий - расширение функций единой карты школьника: использование ее как пропуска в образовательное учреждение дополнительно к проездному школьника, создание современного высокотехнологичного виртуального концертного зала и организация онлайн трансляций с крупнейших концертных площадок России.

Администрация Южно-Сахалинска продолжает работу по цифровизации. Большую помощь и поддержку в вопросах цифровой трансформации региона и города оказывают губернатор Валерий Лимаренко и заместитель председателя правительства области, курирующий это направление, Вячеслав Аленьков.

Добавим, Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления была учреждена в 2019 году. В настоящее время в ее состав входят все 85 региональных ассоциаций – Советы муниципальных образований субъектов РФ.

Учредителями ассоциации выступили крупные и авторитетные общественные организации России, в числе которых Общероссийский Конгресс муниципальных образований, Всероссийский Совет местного самоуправления, Союз российских городов, Международная ассамблея столиц и крупных городов, Ассоциация развития исторических поселений «Русская провинция», Ассоциация закрытых административно-территориальных образований атомной промышленности, Ассоциация городов Поволжья, Союз городов Центра и Северо-Запада России.