Пользователи социальных сетей сегодня были обеспокоены объявлением, размещенным в фирменном магазине одного из местных товаропроизводителей, об ограниченности запасов картофеля у предприятия и вводимых в связи с этим ограничениях.

Чтобы дать корректную информацию, вице-мэр Южно-Сахалинска Виталий Данилов поручил профильным специалистам изучить общую картину с существующим запасом картофеля у производителей, снабжающих южносахалинцев овощами. Оперативно был проведен мониторинг совхозов, крестьянско-фермерских хозяйств и др. По факту были собраны данные, подтверждающие, что ситуации с дефицитом картофеля не предполагается. Для примера, только в совхозе «Южно-Сахалинский» на складах в овощехранилищах хранится почти 6 тыс тонн.

По состоянию на 22 января общий остаток картофеля у сельхозпроизводителей для реализации через торговые сети составляет свыше 7 тысяч тонн. По оценкам специалистов этого запаса картофеля хватит до нового урожая.

Напомним, что для растениеводства 2020 год выдался благоприятным. Погодные условия прошедшего лета, а также вовремя проведенные агротехнические мероприятия позволили сельскохозяйственным товаропроизводителям выполнить намеченные производственные программы и вырастить урожай картофеля и овощей, достаточный для обеспечения потребности населения городского округа. Всего сельхозпредприятиями и КФК Южно-Сахалинска заложено на хранение 19 тысяч 642 тонны товарного картофеля. Кроме этого, на прилавки магазинов также поступает для реализации картофель из других районов области, например, из совхозов «Соколовский» (Долинский район), «Заречное» (Томаринский район).