Факт повреждения зеленых насаждений зафиксирован возле здания администрации планировочного района Хомутово на ул. Ивана Куропатко.

Предположительно 4 голубые ели получили повреждения во время расчистки тротуара от снега. По данному факту составлен соответствующий акт с привлечением специалистов департамента общественной безопасности и контроля, департамента городского хозяйства, а также представителей заказчика работ и подрядной организации.

Содержанием этой дороги занимается немуниципальный подрядчик. В настоящее время проводится работа по вопросу применения в отношении виновных административных мер реагирования.

Напомним, согласно действующим правилам благоустройства на территории городского округа при производстве осенне-зимней уборки не должны допускаться сброс или складирование снега, загрязненного песчано-соляной смесью и отходами, на тротуары и озелененные территории, а также повреждение или уничтожение зеленых насаждений при работе машин и механизмов.

С 1 января 2021 года административные штрафы за данные нарушения возросли. Так, на граждан может быть наложен штраф в размере от 1500 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 30000 до 40000 рублей; на юридических лиц - от 150000 до 250000 рублей.

Сотрудники отдела контроля за сохранностью автомобильных дорог департамента общественной безопасности и контроля на постоянной основе проводят мониторинг по выявлению нарушений подрядными организациями содержания улично-дорожной сети города.

Сообщать о фактах могут и горожане. Фото-, видео- и описательные (свидетельские) материалы можно направлять через электронный сервис «прием обращений» граждан на официальном сайте города или на электронную почту yusgo.mkuuooso@sakhalin.gov.ru с пометкой «повреждения зеленых насаждений». Контактный телефон: 300726 (доб. 1 - 8).