В областном центре продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. С 18 января получить прививку вакциной Гам-Ковид-Вак «Спутник V» могут не только островитяне из группы риска, но и все желающие, в том числе люди старше 60 лет. В числе первых сахалинцев, получивших иммунитет от COVID-19, работники дошкольных учреждений областного центра.

- Прививка - это один из наиболее эффективных способов обезопасить себя и свою семью, - считает заведующая детским садом № 11 «Ромашка» Антонина Асташкина. - Было немного волнительно, предварительно я изучила имеющуюся в СМИ информацию, данные о клинических исследованиях и приняла для себя решение о вакцинации. Я прошла оба этапа, не отмечала негативных явлений, повышения температуры, никакого дискомфорта. Мои сотрудники также перенесли вакцину хорошо, никто не ушел на больничный.

Напомним, вакцинацию могут пройти граждане РФ в возрасте от 18 лет, не имеющие противопоказаний и признаков острого инфекционного заболевания. После перенесенного ОРВИ и при обострении хронических заболеваний прививка возможна не ранее чем через 2-4 недели после выздоровления. Врачи особенно рекомендуют защитить себя людям старшего возраста и гражданам с хроническими заболеваниями, являющимися факторами риска. Граждане, переболевшие COVID-19, и лица, имеющие ранее положительные результаты по иммуноглобулинам классов G и М к коронавирусу, не прививаются.

На данный момент еще более 30 сотрудников детского сада «Ромашка» выразили желание пройти вакцинацию, пятеро специалистов уже получили сертификат о прививке. В числе группы инициативных сотрудников, пожелавших первыми сделать прививку от коронавируса, старший воспитатель сада «Ромашка» Надежда Вахитова. Первый этап вакцинации она прошла еще в декабре, завершив цикл иммунизации в новогодние праздники

- Сделать прививку меня побудила сложившаяся эпидемиологическая ситуация, я работаю с большим количеством людей, езжу в общественном транспорте, хожу в спортивный клуб, и я не хочу быть источником этого заболевания для своих родных. Мою семью миновал коронавирус, и я не хочу чтобы они заболели, - подчеркнула Надежда Вахитова. - Конечно, была небольшая боязнь - это новая вакцина, но я делаю прививки регулярно без каких-то побочных явлений. Вакцину от коронавируса я перенесла хорошо, в месте укола появилось покраснение и больше никаких серьезных симптомов. Я считаю, что нужно себя обязательно защищать, сейчас непростое время и нужно заботиться о своем здоровье.

Медики уточняют, вакцина «Спутник V» способствует выработке иммунитета против коронавируса SARS-CoV-2 после двукратного внутримышечного применения с интервалом 14-21 дней. В настоящее время в регионе первый этап вакцинации прошли 1800 человек. Завершили иммунизацию, получив второй компонент вакцины и сертификат, почти 1000 граждан.

Записались на прививку более 3300 островитян, это можно сделать на сайте Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/landing/vaccination. Имея регистрацию на портале, пользователю нужно выбрать услугу «Запись на прием к врачу»,
в карточке услуги выбрать поликлинику, должность «врач-терапевт (вакцинация)» или «Вакцинация от COVID-19», после выбрать «Кабинет вакцинации от COVID- 2019», определить удобное время и записаться на прививку. Также это можно сделать с помощью телефонного медицинского сервиса 1-300 (доб. 10).

Дополнительную информацию о вакцинации можно найти на официальном портале вакцина.стопкоронавирус.рф