Защиту от коронавирусной инфекции с каждым днем получает все больше жителей областной столицы. Прививочная кампания активно развернулась в городских поликлиниках, рассматривается возможность организации работы выездных бригад. В вакцинации активно участвуют сотрудники администрации Южно-Сахалинска. Одной из первых, кто сделал прививку и получил соответствующий сертификат, стала директор департамента социальной политики Эльвира Юркова.

В первую очередь решение о том, чтобы поставить прививку принимают представители профессий, задействованных в обеспечении жизнедеятельности города, и специалисты, которые много взаимодействуют с населением.

Директор департамента социальной политики Эльвира Юркова отмечает, что эта мера особенно важна для коллектива возглавляемого ею ведомства.

Специалисты департамента работают с многодетными семьями, горожанами старшего поколения и теми, кто имеет ограничения по здоровью. Это люди, которые входят в группу риска. Для меня и моих коллег было важно сделать прививку, чтобы обезопасить себя и окружающих, – сказала Эльвира Юркова.

Вакцинация в поликлиниках проводится организованно: предварительно пациент проходит медицинский осмотр, получает необходимые рекомендации, а затем отправляется в процедурный кабинет.

Первую прививку мне сделали накануне новогодних праздников. Спустя три недели была проведена повторная процедура. Вакцинацию я перенесла легко, значительного ухудшения самочувствия не наблюдалось. У коллег, которые тоже сделали прививку, также отсутствовали побочные реакции. Появилась уверенность, что даже если и заболеем, перенесем заболевание в легкой форме, – рассказала директор департамента социальной политики.

Добавим, что сотрудники ряда департаментов и структурных подразделений администрации города подали заявки на вакцинацию. Сегодня прививки сделали специалисты агентства по развитию Южно-Сахалинска (пресс-службы).

В Южно-Сахалинске создаются все необходимые условия, чтобы сделать вакцинацию максимально удобной для жителей. Записаться на прививку можно через Госуслуги, а также с помощью телефонного медицинского сервиса 1-300 (доб. 10). Пациенту предоставляется выбор даты и времени прививки. Отметим, что ведется организация работы мобильных медицинских комплексов, чтобы увеличить охват жителей прививочной кампанией. Врачи отмечают, что такие активные меры позволят уже весной переломить ситуацию с заболеванием.