Проводится проверка на соответствие безопасности всех городских люков. Ведомственным организациям - АО «СКК», МКП «Городской водоканал», ПАО «Ростелеком» - предстоит провести расширенную ревизию состояния заглубленных коммуникаций.

Кроме того, специалисты администрации выясняют, проводились ли какие-либо работы на сетях незадолго до того, как в колодец 17 января попала пятилетняя девочка в Луговом. Ребенок сейчас находится в детской областной больнице. Состояние удовлетворительное, по счастливой случайности при падении ей удалось избежать серьезных физических травм. По поручению мэра города Сергея Надсадина, городские службы находятся в постоянном взаимодействии с семьей пострадавшей, при необходимости, с девочкой будет работать психолог.

- По действующему законодательству ответственность за состояние заглубленных коммуникаций лежит на организациях, которые их эксплуатируют. Это источники повышенной опасности и халатность может повлечь за собой тяжелые последствия для жизни и здоровья. Все колодцы на территории города будут тщательно обследованы службами. Вместе с тем, хотелось бы обратиться и к жителям. Люков на территории Южно-Сахалинска более десяти тысяч. Не будьте, пожалуйста, равнодушными. При обнаружении открытых колодцев немедленно сообщайте на единый телефон - 112, - отметил директор МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Южно-Сахалинска» Александр Поликарпов.

Кроме того, если вы увидели какие-либо поломки на сетях тепло-, энерго- или водоснабжения, неработающие светофоры, открытые люки, необходимо звонить по телефону: 300-790, доб. 4 (отдел по взаимодействию с населением в интернет-пространстве МКУ «Агентство по развитию города Южно-Сахалинска»), либо сообщать в аккаунты мэра:

- https://ok.ru/sergey.nadsadin;

- https://www.instagram.com/sergey.nadsadin;

- https://vk.com/sergey.nadsadin;

- https://www.facebook.com/sergey.nadsadin.

И администрации города Южно-Сахалинска:

- https://vk.com/yuzhnosakhalinsk_official;

- https://www.instagram.com/yuzhnosakhalinsk_official/;

- https://www.facebook.com/yuzhnosakhalinsk.