Один из городских дворов по ул. Анивская, 78-80 стал пилотным по внедрению регламента зимнего содержания придомовой территории. Сегодня презентацию нового подхода, который в том числе позволил оптимизировать работу дворников, продемонстрировали руководителям городских управляющих компаний.
В презентации приняли участие министр по эффективному управлению регионом Олег Попов (ведомство по поручению губернатора области выступило инициатором проекта по разработке стандартов качества уборки дворовых территорий), министр жилищно-коммунального хозяйства Наталия Куприна, а также представители департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска и руководители 14 управляющих компаний городского округа.


Как рассказал в ходе презентации заместитель директора департамента городского хозяйства Евгений Золотов, в качестве пилотной управляющей организации было выбрано муниципальное предприятие «ЖЭУ №10» и двор в 25-м микрорайоне из 4 домов. На этой территории максимальный уровень благоустройства: асфальтовое покрытие дворовых проездов и пешеходных дорожек, есть парковочные пространства, спортивная площадка.


По информации министерства по эффективному управлению регионом, более месяца велась работа по анализу эффективности выполнения работ дворником и прорабатывались варианты её оптимизации. За счёт логичной организации работы, устранения потерь на лишние перемещения и применения современных средств труда удалось сократить время на уборку двора с 6 часов в исходном варианте до 2,5-3 часов. Таким образом достигнуто повышение производительности труда дворника более чем в два раза. Причем перечень работ, необходимый для нормативного содержания этой придомовой территории, был составлен в том числе при разных исходных вариантах – отсутствии снега, слабом снегопаде, в период метели.

Специалистами были выявлены и проанализированы все проблемные моменты. В том числе — это отсутствие постоянного графика выполнения уборки, недостаточный перечень необходимого инвентаря, спецодежды и условий размещения в бытовом помещении дворника.
По итогам проведенной работы был разработан и внедрен регламент технологической последовательности действий работников УК, уменьшена доля ручного труда: дворники обеспечены средствами малой механизации для уборки снега и обработки территорий противогололедной смесью, оборудовано помещение, где можно хранить инвентарь и согреться в перерывах. В итоге время уборки сократилось до 3 часов.
Таким образом, благодаря внедрению стандартов качества уборки и оптимизации труда удалось сократить трудозатраты на уборку двора, повысить качество уборки территории, принять единые критерии оценки выполнения работ, повысить безопасность работников (ежедневный инструктаж) и обеспечить комфортные условия труда. Для УК - уменьшение расходов на содержание придомовой территории (за счет увеличения производительности труда и оптимизации процессов на производстве).
Стандарт и новые подходы к уборке к середине февраля текущего года будут внедрены во всех дворовых территориях МУП ЖЭУ10, при этом до конца года данный стандарт будет внедрен ещё в 15 управляющих компаниях города Южно-Сахалинска. Также будет разработан аналогичный порядок уборки территорий в летний период.
Напомним, регламент уборки придомовых территорий - это второе направление проекта по повышению качества содержания территорий населенных пунктов Сахалинской области, разработанного министерством по эффективному управлению регионом. Первое, которое уже применяется в Южно-Сахалинске, - это комплекс стандартов по уборке улиц и контроля за качеством выполненных работ с помощью специального автомобиля, оборудованного камерами высокого разрешения и датчиками.