Волонтеры Южно-Сахалинска подключились к общероссийской акции "Новый год в каждый дом", в рамках которой вкусные подарки уже получили 45 юных и пожилых горожан. До конца этой недели еще 85 детей из малообеспеченных семей получат угощения к праздничному столу.  Инициатором мероприятия в областном центре выступил департамент социальной политики.

Поздравления на дому отдельных категорий горожан проходят с участием активистов проекта #МыВместе. За неделю акции добровольцы адресно доставили продуктовые наборы и сладости ветеранам Великой Отечественной войны и детям с ограниченными возможностями здоровья. Подарки вручаются также в рамках всероссийской благотворительной акции "Корзина радости".

Как отметила директор департамента социальной политики Эльвира Юркова, внимание этим категориям горожан специалисты оказывают постоянно, вместе с тем в эти предновогодние дни хочется создать для них особое настроение.

- Мы признательны волонтерам Центра молодежный инициатив. Ребята всегда активно подключаются к работе, что, безусловно, очень ценно и для нас, и для южносахалинцев, - подчеркнула Эльвира Юркова. 

Напомним, что в рамках действующей в Южно-Сахалинске акции #МыВместе обратиться за помощью волонтерского штаба могут пожилые одинокие горожане старше 65 лет, маломобильные граждане, находящиеся на самоизоляции. Для этого работают телефоны горячих линий:

- 8 (800) 201-00-99 (министерство социальной защиты Сахалинской области);

- 1-300, доб.8 (министерство здравоохранения Сахалинской области);

- 510-073 (региональное отделение Общероссийского народного фронта);

- 8 (800) 200-34-11 (горячая линия Общероссийского народного фронта);

- 8 (924) 496-81-80 (горячая линия «Единой России»).

Так, по заявкам пенсионеров добровольцы покупают продукты, лекарства, забирают рецепты в поликлиниках и после идут в аптеку, оплачивают коммунальные услуги, выполняют некоторые другие просьбы.

Кроме этого, с пожилыми людьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, работает департамент социальной политики администрации Южно-Сахалинска. Звонки принимают в будни с 10.00 до 12.00 по телефону горячей линии регионального проекта «Забота 65» - 300-711.