Гастрономический фестиваль пельменей в пятый раз прошел в Южно-Сахалинске. Праздник в рамках продовольственной ярмарки 19 декабря развернулся на площадке около Дома торговли.


Гости праздника смогли не только продегустировать горячие пельмени с разнообразными начинками (более 100 кг), но и принять участие в различными конкурсах.


Татарские жаренные пельмени с говядиной и пельмени с ким-чи на гастрономическом фестивале продегустировал мэр Сергей Надсадин. Он похвалил местных производителей за их труд и пожелал хорошей торговли, а также отметил, что подобные праздники повышают туристическую привлекательность города.


Южносахалинец Дмитрий пришел на фестиваль с сыном. Мужчина впервые посетил подобный праздник и остался доволен:
- Я очень люблю пельмени, особенно мясные. И рад, что у нас в городе проводятся такие мероприятия!

Рада проводимому празднику и жительница областного центра Лариса. Женщина ежегодно посещает фестиваль, наслаждается концертными номерами, наблюдает за конкурсами и в обязательном порядке приобретает пельмени.

Напомним, в 2020 году в рамках фестиваля пельменей состоялся гастрономический марафон «Пельмень и его друзья», в котором приняли участие 10 предприятий общественного питания. В течение месяца они предлагали своим посетителям фестивальные блюда по фиксированной цене — 350 рублей. За время марафона жители и гости областного центра отведали порядка 1000 блюд, среди которых гедза, кундюмы, вареники, равиоли, манты и пр. Лидером среди продаж фестивальных блюд стал суши-бар «Хоккайдо».

Кроме того, в течение месяца в рамках фестиваля проводился интерактивный опрос среди населения, по итогам которого были выбраны самые вкусные пельмени сахалинского производителя. Участие в голосовании приняли 5 производителей городского округа. Победу, как и в прошлом году, одержала компания «Ханаан».


- На рынке мы уже 15 лет. Сегодня производим более 64 наименований. В год реализуем порядка 40 тыс. кг пельменей. Наибольшим спросом пользуются «Пельмени по-русски» и пельмени с морепродуктами. Мы отвечаем за наше качество, ведь трудимся для людей, - отметила коммерческий директор компании Татьяна Белоусова.

Также в рамках гастрономического марафона прошел конкурс на самую оригинальную подачу фестивального блюда. Работу участников оценивали шеф-повара от Калининграда до Камчатки. Победу одержали равиоли из шпинатного теста с муссом из белых дальневосточных рыб от кафе-бара «HIVE».

Самые активные южносахалинцы приняли участие в конкурсах на сборку механической мясорубки (лучший результат — 32 секунды), «Счастливый пельмень» и скоростное поедание пельменей.

Быстрее всех с последним заданием в этом году справился молодой волонтер Артем Козуб, съев 30 пельменей за 1 минуту 57 секунд. В подарок он получил 3 кг пельменей. Стоит отметить, что на протяжении трех лет призером конкурса на скоростное поедание пельменей был Виталий Гильманов. Сегодня мужчина снова попытал счастье, но молодость взяла верх. Юные гости праздника в подарок получили наборы цветных пельменей.