Заявки на участие подавали экскурсоводы, туроператоры и студенты, обучающиеся по специальности «Сервис и туризм».

Конкурс проводится в Южно-Сахалинске на протяжении 17 лет. В этом году формат несколько изменили — включили новые номинации и задания. Участники проводили экскурсии по городу, транслировали свое мастерство в видеороликах, соревновались в викторинах, в командных испытаниях, создавали и модернизировали туристические продукты.

«Гостеприимный Южно-Сахалинск» стал профессиональной площадкой для обмена опытом и зарождения новых идей в сфере туризма.

- В наших руках сделать так, чтобы туристические услуги всегда были востребованы. И мы видим, что у вас получается справляться с этой задачей. Несмотря на пандемию, вы работаете, радуете людей, желающих узнать Южно-Сахалинск лучше, отметила директор департамента культуры и туризма Ирина Герасимова.

Победителей оказалось много из-за количества номинаций: «Команда гостеприимства 2020», «Экскурсовод 2020», «Менеджер по туризму 2020».

Например, одним из лидеров в номинации «Команда гостеприимства 2020» стала компания ООО «Сахалинский путеводитель». Организация занимается предоставлением туристических услуг: организовывает выезды на мысы, маяки, рыбалку.

- Наша компания открылась как раз, когда грянула пандемия. Однако, приток туристов все равно был большим. Это и Москва, и Санкт-Петербург, и города Дальнего Востока. Участвовать в конкурсах крайне интересно. Потому что это проверка самих себя, в первую очередь, - поделилась впечатлениями генеральный директор ООО «Сахалинский путеводитель» Александра Павлова.

Участникам вручили дипломы, грамоты и памятные подарки. Творческие коллективы подготовили концертные номера. На сцене выступили воспитанники детского хореографического центра «Мечта», а также сольные певцы.