Управление жилищной политики в рамках правового поля готово предоставить женщине жилое помещение из муниципального жилищного фонда.

Напомним, в аварийном доме, который был снесен, женщина проживала в муниципальной квартире без регистрации и правоустанавливающих документов. Соответственно законных оснований предоставить ей жилье взамен аварийного не было, что также было подтверждено Южно-Сахалинским городским судом с учетом решений апелляционной и кассационной инстанций. Женщина имеет постоянную прописку в Поронайском районе. Кроме того, по имеющейся в муниципалитете информации, там же у нее проживают родственники, которые готовы взять ее на попечение.

Между тем, выселение пенсионерки в буквальном смысле на улицу зимой в администрации города посчитали недопустимым. Мэрия изыскала возможность временно разместить женщину в благоустроенном жилье. При этом администрация города прорабатывает вопрос о предоставлении ей жилого помещения в рамках правового поля.

Так, согласно порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда, пенсионерке предлагается жилое помещение из категории «для социальной защиты отдельных категорий граждан». И мэрия готова помочь женщине решить ее вопрос. Специалисты нескольких ведомств каждый день на связи с пенсионеркой.

Правом на предоставление таких жилых помещений обладают граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании, в случае, если существуют обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности. Жилое помещение предоставляется по договору безвозмездного пользования из расчета не менее 6 кв. метров жилой площади на одного человека. В данном случае женщине будет предоставлена отремонтированная благоустроенная комната муниципального жилищного фонда в здании-общежитии. Практически все необходимые документы уже собраны управлением жилищной политики. Осталось только получить заявление от пенсионерки.

Напомним, на территории городского округа действует порядок предоставления гражданам жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда. Граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации или лишившиеся жилья при чрезвычайных обстоятельствах, могут претендовать на предоставление помещений из маневренного фонда или жилого помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан.

По вопросам предоставления жилья можно обращаться в управление жилищной политики по телефону 300-642 (доб. 6), за помощью или консультацией можно также обратиться в департамент социальной политики: 300-720, 300-711.