Специалисты департамента продовольственных ресурсов и члены общественного совета Южно-Сахалинска продолжают проводить еженедельный мониторинг цен в социальных и сетевых магазинах. Сегодня очередной рейд состоялся в минимаркете «Соседи», который расположен в Дальнем.

Напомним, в ходе проверок в первую очередь смотрят на перечень из 40 социальных продуктов, на которые распространяется рекомендуемая минимальная наценка до 15 %.

— Все социальные магазины должны иметь определенный логотип, а также наличие товара со специальными ценниками, на которых будет отражена закупочная и розничная цена. В этом магазине подобных продуктов 40, и наценка на них не превышает 15 %. Кроме того, минимаркет является участником проекта «Доступаня рыба». В наличии 8 наименований рыбы, наценка на которые также не превышает 15%, — рассказала директор департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Римма Кузенкова.

Также на выездных мероприятиях департамент ежемесячно проверяет формирование цен с учетом допустимой торговой наценки. При выявлении фактов резких скачков цен с этим будет разбираться антимонопольный комитет. Однако, как сообщают в департаменте, таких случаев на рынке не зафиксировано, хотя и наблюдается рост цен по ряду позиций.

— Мы постоянно взаимодействуем с департаментом продовольственных ресурсов не только в мониторинге социальных, но и в обычных магазинах. Хотелось бы отметить работу специалистов, которые стараются соблюсти баланс между интересами покупателей и предпринимателей. И постоянно проводят разъяснительные беседы с людьми и владельцами магазинов о том, что необходимо сдерживать цены, — отметила член общественного совета при мэрии Елена Реутская.

Перечень магазинов со статусом «социальный» и средние розничные цены размещены на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска. Ознакомиться с ценами также можно на действующем портале Доступная-цена.рф. В настоящее время в информационную систему внесены данные по 44 магазинам, включая социальные.